Вестник Кавказа

Daily Sabah: "Почему тормозит «Турецкий поток»"

Daily Sabah: "Почему тормозит «Турецкий поток»"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Турецкое издание Daily Sabah пишет о том, почему Россия и Турция не могут договориться о начале проекта «Турецкий поток». Прошел почти месяц с тех пор как министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что Москва и Анкара договорились о скидке на природный газ для Турции, однако договор между российским "Газпромом" и  турецкой Botas все еще не заключен. Турецкая Республика заявляет о том, что условия, которые ставит Москва, неприемлемы для Анкары, однако на самом деле, причины гораздо глубже. 

Несмотря на утверждения турецких властей о том, что Россия оказывает давление на Турцию, причина задержек в запуске проекта состоит в том, что Турецкая Республика активно вовлечена в военно-стратегическое сотрудничество с США, которые в свою очередь не могут допустить расширения российско-турецкого партнерства. Несмотря на достигнутый в последние годы прогресс в урегулировании проблем по вопросам внешней политики между двумя государствами, турецкое руководство ставит под угрозу дальнейшее развитие отношений Москвы и Стамбула. 

Кроме американского вмешательства есть и еще одна проблема, которая стоит на пути у «Турецкого потока». Речь идет о том, что соглашение должно быть ратифицировано парламентами обеих сторон, а в Турецкой Республике парламент на данный момент не сформирован. Очередные выборы назначены на 1 ноября. Это в свою очередь дает основание утверждать, что перспективный с экономической точки зрения проект «Турецкий поток» будет отложен еще как минимум на три месяца. 

Первый этап проекта должен был быть завершен к 2016 году, однако задержки с турецкой стороны откладывают выполнение данного этапа на неопределенный срок. В случае неподписания соглашения обе стороны понесут значительные финансовые потери, а Турция, сотрудничая с США, к тому же рискует потерять важного стратегического партнера в лице России. 

***

Американское издание The Washington Times пишет о том, что даже в случае подписания соглашения по иранской ядерной программе, угроза военной интервенции сохранится. На фоне растущей неопределенности в том, пройдет ли соглашение по ядерной программе Ирана голосование в Конгрессе США, некоторые радикально настроенные конгрессмены высказывают мнение о том, что  если сделка будет заключена, то вопрос военного вмешательства на территорию ИРИ все еще остается актуальным. Министр обороны США заявил о том, что государство примет все меры, чтобы не допустить распространения ядерной угрозы со стороны Ирана, а также будет «активно защищать своих друзей», имея в виду Израиль. 

Несмотря на все попытки, предпринимаемые президентом Бараком Обамой для того, чтобы подписание соглашения по иранской ядерной программе состоялось, в Конгрессе огромное количество оппонентов сделки, и не только среди республиканцев, но и среди демократов, которых нынешний президент США и представляет. 

Иран, несмотря на все угрозы, исходящие от числа американских и израильских политиков, продолжает активно сотрудничать с новыми партнерами как на Ближнем Востоке, так и в Европе, тем самым подчеркивая  несостоятельность американских угроз на фоне экономической ситуации в мире. 

11945 просмотров