Вестник Кавказа

ДАИШ использует химоружие в Ираке и в Сирии

ДАИШ использует химоружие в Ираке и в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В российском МИДе поприветствовали доклад Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химоружия в Сирии. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, содержание доклада будет изучено российской стороной самым тщательным образом, будут проанализированы выводы, к которым пришли эксперты, планирующие его обсуждение в СБ ООН 30 августа. "Однако уже сейчас можно сказать, что для нас не стало откровением то, что ИГИЛ обладает химическим оружием и использует его не только в Ираке, но и в Сирии. Об этом российская сторона неоднократно говорила и предупреждала. Мало того, с этим были связаны соответствующие инициативы России в СБ ООН. Сейчас эти факты подтверждены в соответствующем докладе", - заявила Захарова.

В Москве изначально призывали, чтобы все случаи подозрений в использовании отравляющих веществ в военных целях в Сирии становились предметом тщательного и всестороннего независимого международного расследования. К сожалению, партнеры России долго от этого уходили, и потерянное время не позволяло сделать однозначных выводов и установить виновных.

"Наконец подтверждено наличие у антиправительственных сил, в данном случае ИГИЛ, средств позволяющих им осуществлять химические атаки. Все факты, которые изложены в докладе, должны быть перепроверены, необходимо их изучить. Однако важно не подходить к ним избирательно и не делать политизированных умозаключений до тех пор, пока не станет ясна вся полнота картины", - заявил Захарова.

Она выразила надежду, что расследоваться будут все случаи, о которых сообщалось, а не только те, где подозрения падают на сирийских военных: "Обвинения в использовании отравляющих веществ многочисленны. Этих случаев, к сожалению очень много. Только в период между декабрем 2015 года и августом 2016 года имели место 13 случаев использования зарина, 12 – иприта, а также других отравляющих веществ. Кроме того, был 41 случай использования хлора, 61 – химических токсинов. С каждым из них необходимо разобраться".

10920 просмотров