Вестник Кавказа

Commerzbank предупреждает о возможности значительного падения нефтяных цен

Market Watch

Цены на нефть близки к трехнедельному максимуму, но инвесторы не должны расслабляться при ценах на уровне $50, предупреждают аналитики из Commerzbank. В своем сообщении в пятницу, команда аналитиков товарного рынка банка заявила, что энергетический рынок стал более устойчивым к плохим новостям и предпочитает оставаться  в верхних границах. Фьючерсы на американский бенчмарк West Texas Intermediate на Нью-Йоркской товарной бирже торговались в четверг на самом высоком уровне с 6 января. Причем, по данным, опубликованным за день до этого, запасы американской нефти увеличиваются третью неделю подряд. Международный бенчмарк Brent подорожал в четверг  на 2,1%, остановившись на отметке $56,24 за баррель.

«Рынок нефти в настоящее время характеризуется весьма селективным восприятием: новости, представляющие медвежий тренд, такие как рост запасов нефти и нефтепродуктов в США, игнорируются, так же как и увеличение американского производства. Вместо этого даже самый незначительный отчет о восстановлении баланса между производством и потреблением, как, например, новости с нефтяного месторождения  «Баззард» в Северном море,  рассматриваются как возможность для покупки», - заявили аналитики Commerzbank. «Учитывая, что спекулятивные чистые длинные позиции по нефти Brent и WTI уже находятся на рекордно высоком уровне, потенциал для коррекции все время растет», - предупреждают они.

Цены на нефть балансировали в пределах $50 за баррель в последние недели на фоне ожидания, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники будут придерживаться коллективного договора по сокращению объема мирового производства нефти примерно на 2%, действие которого началось в этом году. Соглашение нацелено на снижение перенасыщения ресурсом и стабилизацию цен.

Пока все указывает на то, что соглашение работает. ОПЕК и российские официальные лица заявили, что они добились значительных успехов по сокращению объемов производства нефти - 24 нефтедобывающие страны вместе сократили добычу на 1,5 млн баррелей в день, что составляет более 80% от общего изначально заявленного объема. Нефтяные цены выросли на 18% после того, как ОПЕК объявила о сделке в конце ноября. Часть этого роста была достигнута за счет увеличения спекулятивных покупок.

«Данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами о позиционировании на рынке, которые должны быть опубликованы сегодня вечером, скорее всего, покажут дальнейшее увеличение спекулятивного интереса к WTI. Новые данные Baker Hughes укажут на рост количества буровых установок в США, который, вероятно, будет проигнорирован», - сообщил аналитик Commerzbank. Другими словами, большинство инвесторов покупает фьючерсы на нефть в ожидании, что цены будут продолжать расти благодаря соглашению ОПЕК. Но они могут быть застигнуты врасплох любыми медвежьими сигналами, включая определенные признаки того, что страны не придерживаются сделки по сокращению производства. Опасения о том, что производство может увеличиться, исходят из стран, не входящих в соглашение. Производители сланцевой нефти в США, например,  подают сигнал о том, что они ставят перед собой цель увеличить объемы производства на фоне более высоких цен. На прошлой неделе количество нефтяных вышек в США выросло на 29, составив 551, по данным Baker Hughes.

10190 просмотров