Вестник Кавказа

Commentary: «Цель США – смена режима в Иране»

Commentary: «Цель США – смена режима в Иране»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американский независимый информационный портал OpEdnews пишет о том, почему американским планам в отношении Китая и России не суждено осуществиться. Около двух десятилетий понадобилось Москве и Пекину чтобы понять, что демократические организации по защите прав человека, действующие в их странах и финансируемые Госдепартаментом США, на самом деле так называемые «пятые колонны» Вашингтона, целью которых было распространение американской гегемонии. 

«Цветные революции» в Грузии и на Украине были организованы при участии этих фондов и организаций. Благодаря действию подобного рода иностранных НПО многие европейцы верят в то, что руководство России стремится к воссозданию СССР, и что Европе угрожает серьезная опасность со стороны Кремля. Американцы же уверены в том, что Россия их уничтожит, хотя на самом деле, США сами уничтожают себя изнутри. 

В отношении Китая Америка посредством привлечения китайского правящего класса в управление американскими финансовыми независимыми фондами, пыталась задействовать НПО Гонконга в акциях протеста, надеясь на то, что они распространятся на весь Китай. Однако подобным планам не суждено было сбыться. И Россия, и Китай в конечном счете ограничили деятельность американских НПО на территории своих государств. 

Ситуация показывает, что Америке следует быть смиренной, а не высокомерной. Американские стандарты жизни приемлемы только для одного процента населения государства, в то время как большая часть населения живет на грани бедности, что может обернуться катастрофой для США уже через 20 лет. Вашингтон должен, наконец понять, что ни Россия, ни Китай, ни Саддам Хусейн, ни Каддафи, ни Асад, ни Йемен, ни Пакистан, ни Сомали не представляют большей угрозы для США, чем сами США. Высокомерие американского руководства ставит мир под угрозу нового военного конфликта. Если бы ЕС обладал политической волей, то вероятнее всего, европейское руководство запретило странам, входящим в Еврозону размещать американскую ПРО на территории своих государств поблизости от российских границ. Однако несмотря на это, России и Китаю удается противостоять американской гегемонии, и поддерживать стабильность и мир в своих регионах. 

Другой американский аналитический журнал Commentary пишет о том, что стоит за соглашением по иранской ядерной программе. Если верить заявлениям президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри, то можно предположить, что сделка между Ираном и шестеркой посредников была заключена для того, чтобы предотвратить создание ядерной бомбы в еще одном государстве. Однако на самом деле, все дебаты по поводу целесообразности соглашения служат лишь отвлекающим маневром для Конгресса и населения США от настоящих мотивов администрации Обамы. 

В интервью журналу The Atlantic в марте 2014 года Барак Обама заявил о том, что никакое ядерное соглашение не сравнится по результативности со сменой режима в Иране. Дело в том, что президент США надеется на то, что после отмены санкций Иран вольется в международное сообщество и встанет на сторону США, что, возможно, приведет к смене режима в государстве. Однако вряд ли Америка сможет настолько повлиять на иранское руководство, что оно потеряет бдительность. Заместитель министра иностранных дел Ирана уже заявил о том, что ИРИ не собирается поддерживать США в борьбе против «Исламского государства», однако будет помогать другим государствам противодействовать терроризму. Очевидно, что иранский политический курс не поменяется, даже если соглашение будет принято Конгрессом США и ЕС, а руководство ИРИ не позволит Вашингтону вмешиваться в свои внутренние дела. 

17055 просмотров