Вестник Кавказа

Что решат выборы 2015 года в России

В этом году единый день голосования в России приходится на 13 сентября. В 21 субъекте федерации выберут глав регионов. Будут определены новые составы 11 региональных парламентов и депутаты 23 административных центров, состоится также большое количество муниципальных выборов. Голосование охватит более 51 млн избирателей. В выборах участвуют 55 партий из 78 зарегистрированных. Распределяется более 90 тыс. депутатских мандатов, более 1300 выборных должностей. Для участия в выборах было выдвинуто около 207 тыс. кандидатов, из них зарегистрировано свыше 191,5 тысяч.

Директор Института политических исследований Сергей Марков говорит, что выборы будут иметь значение больше, чем предыдущие: "Это выборы, которые ориентируются на 2016 год. Все партии проводят кампанию, исходя из подготовки к парламентским выборам. Они оттачивают своих кандидатов, лозунги, избирательные штабы, инструменты".

Самый большой процент голосов, по мнению политолога, гарантирован "Единой России: "Партия создана Владимиром Путиным, работает с Владимиром Путиным, работает на Владимира Путина, и все ключевые решения по партии принимает Владимир Путин. Поэтому для избирателей, конечно, главный мотив голосования за «Единую Россию» - поддержать Владимира Путина".

Остальные парламентские оппозиционные партии, полагает Марков, подтвердят свои позиции: "Компартия по-прежнему будет оппозиционной партией номер один. За Компартию голосует, во-первых, коммунистический электорат, который считает, что советская модель была лучшей. Во-вторых, за нее голосуют те, кто считают, что в стране слишком мало социальной справедливости. В-третьих, люди с оппозиционными взглядами, просто чтобы не пропал их голос, голосуют за самую сильную оппозиционную партию".

Говоря о шансах ЛДПР, политолог заметил: "Прежде всего, конечно, электорат националистический. Кроме того, это электорат, вдохновленный личной харизмой Владимира Жириновского. Я его называю «единственный постмодернист в российской политике». Люди, которые смотрят на него, прекрасно понимают, что он не думает так, как говорит. Но говорит он лучше всех. Все прекрасно понимают, что он никогда не будет у власти, но за то, что он говорит, за это люди и голосуют".

Что касается непарламентской оппозиции, она, по мнению Маркова, достаточно слаба: "Она подтвердит свою слабость. Может быть, в некоторых местах будут какие-то уникальные моменты, когда кто-то из серьезных людей, не нашедших контакта с парламентской оппозицией, решится быть в какой-то конкретной непарламентской оппозиции. Тогда они получат голоса, потому что какой-то конкретный местный человек с ними заключит договор".

 

11915 просмотров