Вестник Кавказа

Число мигрантов, прибывающих в Грецию из Турции, продолжает расти

"Синьхуа"  

Как уже сообщал "Вестник Кавказа", в последнее время значительно возросло число беженцев и мигрантов из Сирии, Ирака и других стран, пытающихся попасть из Турции в Европу через Грецию по наземным маршрутам. Как пишет "Синьхуа" в статье Spotlight: Migrants crossing from Turkey to Greece via land routes in sharp rise со ссылкой на Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), только в греческий Эврос прибыло 2900 человек. Этот показатель составляет половину предполагаемых въездов в страну, зарегистрированных на протяжении 2017 года и значительно превышает число прибывших по морю, заявил 27 апреля представитель УВКБ Чарли Яксли.

Представитель агентства призвал правительство Греции срочно расширить пропускную способность лагерей, чтобы снизить нагрузку. Сотни людей в настоящее время содержатся в полицейских изоляторах. С начала года погибло по меньшей мере восемь человек, пытавшихся пересечь реку Эврос. ”Увеличение числа вновь прибывших усиливает нагрузку на единственный Центр приема и идентификации в Эвросе. В центре находятся гораздо больше 240 человек, среди них 120 несопровождаемых и разлученных с родителями детей”, - добавил Яксли.

Греция отправила в регион 120 дополнительных полицейских, а также призвала вмешаться Frontex - агентство ЕС по безопасности внешних границ.

Люди, которые прибывают в лагеря на греческих островах по Эгейскому морю, сталкиваются с проблемами, поскольку лагеря сильно переполнены. Подающие заявление на предоставление убежища ожидают ответа по несколько месяцев.

Морской путь по Эгейскому морю между Турцией и Грецией был основным способом перемещения мигрантов из стран Ближнего Востока в Европу. Тем не менее теперь мигранты все больше пересекают сухопутную границу между Турцией и Грецией.

Морской путь был закрыт после того, как Европейский Союз и Турция согласились остановить поток беженцев два года назад.

В 2015 году Европа была обеспокоена притоком сирийцев, убегавших от раздираемой войной страны в Европу через территорию Турции.

В марте 2016 года ЕС и Анкара заключили соглашение о перемещении сирийских беженцев, прибывающих в Грецию обратно в Турцию, если их требования о предоставлении убежища были отклонены, а сирийские просители убежища в Турции, в свою очередь, переселялись в Европу на индивидуальной основе.

В рамках соглашения также должно было быть ускорено вступление Турции в блок и введен безвизовый режим для граждан Турции в пределах Шенгенской зоны при условии соблюдения Анкарой требований, установленных ЕС. На данный момент в Турции проживают более 3,7 миллиона мигрантов.

Число людей, незаконно пересекающих Эгейское море и прибывающих в Грецию из Турции, резко сократилось после заключения соглашения. Но действие сделки, по всей видимости, не распространяется на наземные маршруты.

Те, кто прибывает через реку Эврос, получают трехмесячное разрешение на жительство после регистрации, так что они могут передвигаться по Греции, в отличие от тех, кто прибывает на греческие острова по морю. Число незаконных переходов через реку Эврос в европейские страны увеличилось после падения уровня воды в реке. За последние восемь дней 336 нелегальных мигрантов, в том числе сирийцы и пакистанцы, которые пытались незаконно добраться до Греции через Эврос, были задержаны турецкими силами безопасности, а 516 человек вернулось в Турцию после депортации.

Другая причина увеличения незаконных пересечений в Европу, скорее всего, связана с увеличением числа людей, прибывающих в Турцию из Сирии, Ирана и Ирака. Наряду с сирийцами число людей, прибывающих из Афганистана в Турцию, также увеличилось, сказал Метин Корабатир, президент Исследовательского центра по вопросам предоставления убежища и миграции в Анкаре.

По словам Корабатира, число афганцев, прибывших в Турцию через Иран, за последние три месяца достигло 20 000 человек. В этом году Афганистан подвергся военизированным атакам, и правительство страны ужесточило меры безопасности.

12560 просмотров