Вестник Кавказа

Через Грецию и Италию беженцы следуют транзитом, а в Турции оседают

7 марта в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг и турецкий премьер Ахмет Давутоглу обсудят миграционную ситуацию и операцию альянса по мониторингу миграции в Эгейском море. По информации ТАСС, будет затронут вопрос о доступе кораблей Второй военно-морской группы НАТО в территориальные воды Турции, который Анкара своим партнерам по альянсу пока не предоставила.

Глава регионального представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в РФ Даврон Мухамадиев говорит, что ситуация с мигрантами в Европе, умеет тенденцию к ухудшению.

"На сегодняшний день [в мире] 73 млн вынужденных перемещенных мигрантов разных категорий, в том числе 43 млн тех, кто стал вынужденно перемещенными лицами в результате каких-либо конфликтов, войн, кризисов, ситуаций насилия. Если экстраполировать это на общее количество мигрантов, в общей сложности на сегодня в мире около 214 млн мигрантов, из них 43 млн - те люди, которые ушли из своих домов в результате войн, кризисов и конфликтов".

Что касается ситуации в Сирии, то за четыре года конфликта, положение людей существенно ухудшилось. "Более 7 млн человек в Сирии нуждаются в помощи, в том числе 5 млн являются вынужденно перемещенными лицами. Более 3 млн находятся в сопредельных странах. Ежемесячно более 2,5 млн получают помощь от Сирийского Арабского Красного Полумесяца", - заявил Мухамадиев.

С сирийским кризисом связан и наплыв беженцев в Европу. "Активные миграционные потоки в Европу пошли с августа прошлого года. На сегодняшний день более 600 тыс. перемещенных лиц находятся в Европе, и к великому сожалению, зафиксировано более 3 тыс. погибших на пути следования своим маршрутом перемещения. Основной путь мигрантов лежит через Грецию, Италию. Именно эти две страны принимают основной поток беженцев. А что касается стран исхода, то 53% это граждане Сирии, а затем уже из таких стран как Афганистан, Эритрея, Ирак и уже дальше ряд африканских стран, в том числе Сомали, Судан, Гамбия", - говорит Мухамадиев. 

Красный Крест помогает мигрантам в 28 странах. Наибольшее количество мигрантов с самого начала сирийского кризиса принимает Турция. Турецкий Красный Полумесяц на сегодняшний день осуществляет управление восьмью лагерями беженцев на своей территории.

 

15210 просмотров