Вестник Кавказа

Человек дела Ильхам Алиев

Мир
Человек дела Ильхам Алиев
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ильхам Алиев в четвертый раз вступил в должность президента Азербайджана. Церемония инаугурации прошла в парламенте. Переизбранный президент принял присягу, положив руку на конституцию республики. Он пообещал достойно служить народу Азербайджана. Чего  достигла страна за те 15 лет, которые Азербайджаном руководит Ильхам Алиев – в сюжете телекомпании "Мир".

Ильхам Алиев на публике немногословен. Про таких говорят: человек дела. За последние пять лет в стране появилось более 700 тыс. дополнительных рабочих мест, и что важно, в несырьевом секторе. Сейчас в сельском хозяйстве занят каждый четвертый житель республики. Солнца и тепла хватает снимать урожай дважды в год. 70% овощей и фруктов едут в Россию. "Бакинские помидоры от других сортов отличаются тем, что мы не используем химикаты во время выращивания. Для оплодотворения у нас есть пчелы. Это стопроцентно экологически чистый продукт", - рассказывает заместитель директора тепличного комплекса Расиф Алекперов. Пока помидоры не дороже нефти.

На Земле Огня шутят, что без Азербайджана не было бы Нобелевской премии. Первые скважины еще в XIX веке здесь бурили братья Нобели. Именное там они сколотили свой первый миллион. Сейчас в стране 10 тысяч нефтяных скважин. 

В республике чтут традиции и щедро поощряют талантливых земляков. Лучшие проекты спонсирует и курирует Фонд Гейдара Алиева. Его вице-президент, старшая дочь действующего президента Лейла Алиева рассказывает: "Я очень люблю, когда у нас проходят международные форумы и мероприятия, потому что приезжает много туристов".

Иностранцам теперь не надо долго объяснять, что это за страна на западном побережье Каспия. Туристов каждый год приезжает больше 2 млн, и это при том, что в стране проживает всего 10 млн человек. 

При Ильхаме Алиеве Баку стал одним из основных городов Формулы-1. Здесь для гонок не пожалели и центральные улицы.  Ильхам Алиев огромное внимание уделяет спорту и сам руководит Национальным Олимпийским комитетом.

Свой второй президентский срок посвятил повышению качества образования. На миллиард долларов были построены 1200 школ, по мировым стандартам переписаны все учебники. 

"На нынешних выборах азербайджанский народ проголосовал за стабильность, развитие, прогресс, независимую политику. Мы - независимая сильная страна, мы идем по избранному нами пути. Уверен, что этот путь приведет Азербайджан в более счастливое будущее", - заявил Ильхам Алиев после выборов.

На них избирали не просто президента, а лидера нации. Так называют Ильхама Алиева в Азербайджане. Ему всего 56, в СНГ это один из самых молодых руководителей, но не менее опытный - 15 лет во власти. Впереди еще семь.

20815 просмотров