Вестник Кавказа

Чехия останется форпостом евробюрократии в Восточной Европе

30 октября лидер чешского центристского движения ANO ("Акция недовольных граждан"), победившего на выборах в нижнюю палату парламента, долларовый миллиардер Андрей Бабиш получит от президента республики Милоша Земана мандат на формирование нового правительства.

Говоря в интервью ″Вестнику Кавказа″ о том, как новое руководство будет строить отношения внутри ЕС и стоит ли ждать изменений в российско-чешских отношений, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заметил: ″Бабиш - это такой чешский вариант Трампа. Успешный политик, миллиардер идет во власть, дает популистские обещания только ради того, чтобы победить на выборах, возглавить правительство и превратить всю страну в свой собственный бизнес. 

Чехия прямо зависима от ЕС, от Брюсселя. Она имеет особое мнение по тем или иным вопросам, но оно так и остается мнением. Но Чехия - одна из ведущих стран ЕС, форпост евробюрократии в Восточной Европе в отличие от Польши, которая не стала таким форпостом. Поэтому я не думаю, что что-то принципиально изменится. Безусловно, Чехия будет пытаться нарастить двусторонние отношения и с Россией, и с другими странами на постсоветском пространстве, но только там, где это выгодно, там, где возможны богатые сделки″. 

Заведующая отделом исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН Любовь Шишелина обратила внимание на то, что чехи всегда выступали против жестких системных ограничений, поэтому на этих выборах победили в основном антисистемные партии. Победа ANO, по словам эксперта показывает, что хотя ситуация в Чехии по сравнению с другими Вышеградскими странами неплохая в экономическом отношении, но чехи оказались на стороне политика, который человечески более понятен. 

Вышеградская группа (объединение четырех центральноевропейских государств: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии), по словам Шишелиной, находится в своеобразной ситуации: ″Они поняли, что их ценности не сочетаются по ряду параметров с общеевропейскими, и они пытаются вернуться к сбалансированному подходу в вопросе о ценностях. Сигнализировать, что ряд позиций они понимают иначе. Сейчас наступает период, когда эти страны начинают заявлять о симметрии в отношениях с Брюсселем. Практически все Вышеградские столицы сегодня демонстрируют это″. 

 

11595 просмотров