Вестник Кавказа

ЧМ-2014: восьмерка лучших

ЧМ-2014: восьмерка лучших
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро встречей сборных Франции и Германии стартует 1/4 финала чемпионата мира. На этом этапе друг с другом сразятся восемь сборных, четыре из которых смогут выйти в полуфинал. "Вестник Кавказа" продолжает цикл материалов, посвященных первенству планеты в Бразилии, рассказом о том, что ждет болельщиков в четвертьфинальных поединках.

Если до старта чемпионата в гипотетическом противостоянии Франции и Германии фаворитом почти наверняка были бы немцы, то сейчас предпочтительнее смотрятся скорее французы.

Обновленной французской сборной по силам обыграть любого соперника. Подопечные Дидье Дешама уверенно вышли из группы, демонстрируя привлекательный футбол. И даже традиционно считающиеся одними из фаворитов мундиаля немцы не выглядят для них непреодолимой преградой. У Les Blues достаточно длинная скамейка, а в основе есть ряд игроков, способных обеспечить результат.

Игра же подопечных Иоахима Лева вызывает целый ряд вопросов. Оборона не отличается стабильностью, целый ряд игроков подошли к турниру не в самой лучшей форме, а выбор тренером стартовых 11 человек в Германии не критикует только ленивый. Тем не менее, в составе команды хватает футболистов, способных в одиночку решить исход матча. На стороне "бундестим" и опыт, которого у них явно больше, чем у соперника. А это в матчах на вылет порой приобретает ключевое значение. Многое в этой паре будет зависеть от того, кто забьет первом. В целом же ожидается матч равных команд с одинаковыми шансами на успех.

В единственном латиноамериканском четвертьфинале сыграют сборные Бразилии и Колумбии. По мнению букмекеров, фаворитом не только этой пары, но и всего чемпионата по-прежнему являются бразильцы. Тем не менее, тот же матч против команды Чили в 1/8 финала показал, что эти выводы преждевременны. Чилийцы явно смотрелись не хуже, а порой просто переигрывали своего соперника. Бразильцы, несмотря на наличие звездных имен в обороне, по-прежнему испытывают большие проблемы в защите.

У колумбийцев же достаточно ресурсов, чтоб воспользоваться этим. В нападении есть ряд игроков, способных в одиночку решить исход матча. В первую очередь речь о Джеймсе Родригесе, уже забившем на этом турнире пять мячей. А ведь есть еще Куадрадо, Мартинес и др. Можно не сомневаться, что такая компания создаст пентакампеонам немало проблем. Колумбийцы без особых проблем разобрались в 1/8 финала с уругвайцами, что наверняка придаст им дополнительный импульс в преддверии матча с хозяевами турнира. За подопечных Хосе Пекермана наверняка сыграет и давление, оказываемое общественностью на бразильскую сборную. Во встрече двух южноамериканских команд ожидается равная игра с одинаковыми шансами на успех.

В противостоянии Аргентина - Бельгия назвать фаворита весьма непросто. Подопечные Алехандро Сабельи все еще не показывают той игры, которая могла бы позволить им стать чемпионами. Оборона по-прежнему является самой слабой линией "Альбиселесты", а в нападении наблюдается определенная зависимость от главной звезда команды Лионеля Месси. Остальные же лидеры команды на данный момент предстали бледной тенью самих себя. Это могло никак не сказаться на групповом этапе и на стадии 1/8 финала, но наверняка станет проблемой в дальнейшем.

Как и у Аргентины, слабейшей линией бельгийцев является оборона, где вынужденно играют четыре центральных защитника. Кроме того, бельгийская команда одна из самых молодых на этом турнире. К плюсам Бельгии можно отнести вариативность игры в нападении, а также длинную скамейку. В распоряжении Марка Вильмотса есть целый ряд игроков, способных усилить игру по ходу матча. Тем не менее, небольшое преимущество в матче на стороне аргентинцев. На их стороне опыт, что в таких встречах зачастую имеет ключевое значение.

В самой же предсказуемой на первый взгляд четвертьфинальной паре сыграют Нидерланды и Коста-Рика. Безусловным фаворитом этого противостояния по праву считаются "оранжевые". И даже весьма натужная победа над мексиканцами в матче 1/8 финала вряд ли способна разубедить в этом. Голландцы мастеровитее своего соперника, их нападение работает как часы, забивая на этом чемпионате не меньше двух мячей за игру. Матч с Мексикой указал на определенные проблемы в атаке, когда пришлось взламывать эшелонированную оборону, но и с этой задачей подопечные Ван Гала с честью справились.

Тем не менее, костариканцам вполне по силам преподнести еще один сюрприз. Они уже стали героями у себя на родине, впервые в истории своей страны выйдя в четвертьфинал. А игра мексиканцев против голландцев в 1/8 финала наверняка послужит хорошим уроком в преддверии очного противостояния с "оранжевыми".

14260 просмотров