Вестник Кавказа

ЧМ-2014: группа F

ЧМ-2014: группа F
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Вестник Кавказа" продолжает рассказывать о командах-участниках мирового первенства в Бразилии. Сегодня настала очередь квартета F, в котором сыграют Аргентина, Босния и Герцеговина, Нигерия и Иран.

Аргентина

Один из основных претендентов на победу в чемпионате. Иначе и быть не может с командой, у которой в атаке собраны Месси, Агуэро, Ди Мария, Игуаин и Лавесси. В отличие от сборной образца 2010 года, нынешняя гораздо больше заточена на результат. Наставник аргентинцев Алехандро Сабелья не склонен к авантюрам. Как правило, его команды играют достаточно осторожно. То же самое можно сказать и об этой сборной. Порой эта команда не чурается сыграть от соперника, как это было, например, во время отборочного цикла, когда аргентинцы приличное количество мячей забили на контратаках.

Главной же проблемой “Альбиселесты” является дисбаланс линий. Перекос в сторону атаки не отмечает только ленивый. Это вряд ли скажется на групповом этапе, но сулит определенные проблемы на стадии плей-офф. Аргентинские защита и полузащита меркнут по сравнению со звездным нападением. В команде нет стабильного вратаря, а оборона является чуть ли не слабейшей среди всех команд, претендующих на победу в турнире. Кроме того, игра главной звезды команды Лионеля Месси в "Барселоне" и в сборной заметно отличается друг от друга, за что нападающий не раз подвергался критике со стороны поклонников аргентинской команды. Несмотря на это, подопечные Сабельи должны без особых проблем преодолеть групповой этап. В плей-офф же этой сборной по силам обыграть любого соперника и дойти до финала.

Босния и Герцеговина

Боснийцы являются темной лошадкой этого мундиаля. По потенциалу и турнирной сетке эта команда способна дойти до четвертьфинала. Если с аргентинцами тягаться за первую строчку в группе будет достаточно сложно, то уж обыграть Нигерию с Ираном и выйти в 1/8 финала ей вполне по силам. Класс команды это позволяет. В пользу боснийцев говорит и тот факт, что над ними будет не так уж сильно довлеть груз ответственности. Эти игроки уже стали героями на родине, впервые в истории своей страны завоевав путевку на чемпионат мира. Так что даже в случае невыхода из группы никто их сильно не осудит.

Главной же проблемой этой команды является некоторый разбаланс состава. И если полузащита и нападение в лице Ибишевича, Джеко, Мисимовича, Салиховича, Лулича и Пьянича не вызывают никаких вопросов, то к обороне есть ряд претензий. К тому же, подопечным Сушича явно не хватает опыты игры на крупных соревнованиях. Это может не проявиться на групповой стадии, но в плей-офф данный факт порой оказывает решающее значение. Несмотря на это, боснийская банда всерьез может рассчитывать на выход из группы, а там и дойти до четвертьфинала.

Иран

Слабейшая команда квартета F. В каком состоянии предстанет Иран, предугадать достаточно сложно. Подготовка к турниру была скомкана. Сборы либо вообще не проводились, либо из-за обязательств игроков перед своими клубами проходили в неполном составе. Еще одной головной болью для наставника команды португальца Карлуша Кейруша почти наверняка станет смена тактика. Если в отборочном цикле уровень соперников позволяет иранцам играть в атакующий футбол, то в компании Аргентины, Нигерии, Боснии и Герцеговины сделать это будет проблематично. По классу эта команда уступает всем своим соперникам в группе. К сильным сторонам этой сборной стоит отнести боевой дух и характер. Проигрывать без боя эта команда не будет никому. На руку Ирану будет и недооценка со стороны более именитых конкурентов. Если за выход в плей-офф Иран претендовать будет вряд ли, то вот вмешаться в распределение путевок в 1/8 финала вполне себе может.

Нигерия

Теневой претендент на выход из группы. Если с Аргентиной тягаться у нигерийцев шансов нет, то вот побороться с боснийцами за вторую путевку африканцам вполне по силам. Состав у сборной достаточно боевой. Ее лидеры выступают в европейских клубах. Это и Оби Микел, и Амеоби, и Мозес. В наличии также хорошо знакомые российским болельщикам Эменике и Муса. Кроме того, есть Онази, который не имеет прочного места в основе своего клуба, но которму очень доверяет наставник сборной Стивен Кеши. Плюс ко всему, эта команда неплохо обучена. При этом предпочитает действовать от соперника. Зависимость от настроения – это, пожалуй, один из главных ее минусов. Если пойдет, то нигерийцы могут выдать хороший матч, если же нет – развалиться. Лидеры команды хоть и выступают в Европе, но ведущими игроками в своих клубах является едва ли. Тем не менее, эта нигерийцы являются чуть ли не самой организованнойкомандой африканского континента. Иначе она бы просто не выиграла Кубок Африки в прошлом году. Станут главными конкурентами боснийцев за выход в плей-офф. На большее подопечным Стивена Кеши рассчитывать сложно. Выход в четвертьфинал является для Нигерии практически непосильной задачей.

10060 просмотров