Вестник Кавказа

Brexit был встречен в Берлине с плохо скрываемым восторгом

После резонансных терактов в европейских странах эксперты все чаще говорят, что ответственность за распространение международного терроризма лежит и на лидерах европейских стран, которые потакали военному вмешательству Вашингтона во внутренние дела Ирака, Афганистана, Сирии и Ливии. Считается, что лидерам Ирака и Ливии удавалось сдерживать предпосылки развития радикализма, но с подачи США, поддержанных Евросоюзом, там была свергнута легитимная власть. Как полагает директор Центра политической информации Алексей Мухин, Европа сейчас стала перед исконно русскими вопросами - кто виноват? и что делать?

«Кто виноват? Судя по всему, Ангела Меркель - как символ успешного проекта «Евросоюз», символ продвижения программ толерантности в ЕС. Ее, видимо, и назначат главным виновным. Что делать? Сейчас на поверхности ЕС и Германии лежат два момента – мигранты и Brexit. Именно они определяют основное направление европейской политики», - говорит эксперт.

Мухин полагает, что если европейский проект не будет разрушен, то он станет только сильнее: «Именно поэтому Brexit с таким плохо скрываемым восторгом был встречен в Германии. Континентальная Европа - это более консолидированная политика, более понятная финансовая политика. А такая борьба отвлекает от политических эмоций, конкретизирует европейскую политику, и Германия здесь, скорее всего, будет играть лидирующую роль». 

В этой связи Россию беспокоят две вещи.

Во-первых, русофобия, которая насаждается в Европе как политика, особенно в Германии. «Мы за этим очень внимательно следим, как вы знаете, в том числе и через русскую диаспору», - заверил Мухин.

Во-вторых, разрушение конструкции торгово-экономических отношений между Россией и ЕС. «Происходит вытеснение России из Европы. Нас это беспокоит по вполне прагматическим причинам. Разрушать очень легко. Восстанавливать и создавать очень сложно. Готова ли европейская экономика к тому, что разрушив российско-европейские торгово-экономические отношения, она встретится с очень серьезными вызовами? Чтобы создавать новую конструкцию экономики в Европе, требуются усилия и время. Усилия будут прилагаться. Но есть ли у Германии как у локомотива европейской экономики время? Не получится ли так, что совершив эту ошибку, порвав отношения с Россией, Германия окажется в положении, как сказочная баба у разбитого корыта?», - задается вопросом эксперт. 

 

12210 просмотров