Вестник Кавказа

Боржоми помогают спасать Азербайджан, Армения, Белоруссия и Турция

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Боржоми помогают спасать Азербайджан, Армения, Белоруссия и Турция
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера чрезвычайный штаб  под руководством премьер-министра Георгия Квирикашвили распространил заявление, сообщив общественности, что пожар в Боржомском ущелье все еще не потушен, но очаги огня "удалось локализовать". Это заявление не внушает особого оптимизма, поскольку накануне штаб выступил с аналогичным сообщением, но как затем оказалось, по мере усиления ветра пожар вновь начал распространятся на еще большую площадь.

В ночь на среду в Боржомский район прибыл президент Георгий Маргвелашвили. Перед выездом из столицы глава государства подписал указ о применении (впервые в истории страны) вооруженных сил для борьбы со стихийным бедствием. В район бедствия срочно перебрасываются армейские подразделения с необходимой техникой. Судя по всему, данная  мера направлена не только и не столько на помощь непосредственно в тушении пожара (поскольку ни сами военные, ни их техника к этому не приспособлены), а на проведение вспомогательных работ. Речь идет о прокладывании дорог, строительстве временных коммуникаций, а также специальных ограждений, - рвов и, самое главное, осуществлении эвакуации десятков тысяч местных жителей и туристов, если борьба со стихией окажется безрезультатной и бушующий огонь подойдет еще ближе к населенным пунктам – селам, а также знаменитым курортам Боржоми, Бакуриани и Абастумани. Сдержать распространение огня сейчас пытаются около четырехсот пожарных со всей страны.


О нарастании угрозы свидетельствует хотя бы то, что уровень руководства чрезвычайным штабом повышался  с каждым днем:  несколько дней назад, когда  происходящее считалось всего лишь "большим пожаром в лесу близ села Даба", штаб возглавлял руководитель Агентства по чрезвычайным ситуациям при МВД; в понедельник, в Боржоми срочно приехал министр внутренних дел Георгий Мгебришвили, во вторник – премьер-министр, а в ночь на среду – президент и верховный главнокомандующий.
Боржомский  туристический комплекс - Боржомское ущелье с источниками знаменитой минеральной воды, а также внесезонный курорт Бакуриани и летний курорт Абастумани - считается "жемчужиной Грузии". Ее потеря (уничтожение изумительного по красоте лесного массива) станет национальной катастрофой. К счастью, Грузия не одинока в борьбе за спасение Боржомского ущелья. Первым на просьбу о помощи откликнулся Азербайджан. Руководство соседней страны распорядилось прислать в Боржоми два специально оборудованных вертолета и около ста тренированных пожарников-спасателей. Они уже находятся в ущелье. Бороться с беспрецедентно масштабным пожаром помогают также Турция, Армения и Белоруссия. 


В техническом смысле самым значительным стал самолет, присланный Турцией. При подобных пожарах, с учетом труднодоступности горно-лесистого ландшафта, задымления и туманов, наиболее эффективным средством считаются именно специально оборудованные самолеты, способные единовременно сбрасывать большие объемы воды.
Ситуацию осложняет жара и непрекращающийся порывистый ветер.  МВД подтвердило, что непосредственной причиной общенационального бедствия стал брошенный в лесу окурок. Возбуждено уголовное дело по статье УК "Невнимательность и безалаберность, повлекшие тяжкие последствия". Но подозреваемых пока нет и виновные в трагедии целой страны вряд ли уже будут найдены.
 

14150 просмотров