Вестник Кавказа

Большая кавказская свадьба в Израиле

Пётр Люкимсон, Израиль
Большая кавказская свадьба в Израиле
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Большая кавказская свадьба" – так назвали новое шоу его создатели – глава общины живущих в израильском городе Ашдоде выходцев с Кавказа Галина Данилова и режиссер Вячеслав Изьяев. Вместо ожидаемого обычного концерта, когда исполнители один за другим сменяют друг друга, зрители стали гостями настоящей кавказской свадьбы. В полном соответствии с кавказской традицией на пороге импровизированного дома невесту встречали родители жениха, гости дарили молодоженам подарки, а большой свадебный стол ломился от угощений. И, само собой, никто не кричал "горько", поскольку на настоящей кавказской свадьбе это не принято.

Колорит развернувшегося на сцене действа подчеркивали песни на языке кавказских евреев в исполнении Лиоры Сафановой, зажигательные танцы ансамбля "Эльбрус" (руководитель Илана Ирмияху), наполненные нежностью и теплотой музыкальные номера в исполнении Хильмы Дигиловой, Регины Пейсах, Эллы Ягудаевой, Мануэля Исакова, Томера Алиева, группы "Мартини". Запоминающимися были выступления музыкантов Лазаря Нагдемаева, Марка Исакова, Льва Кардашова и Альберта Михайлова. С ролью свадебного тамады блестяще справился певец, лауреат всеизраильских и международных конкурсов Дмитрий Мататов.

"Большая кавказская свадьба" была поставлена при поддержке Ашдодской мэрии в рамках проводящегося в этом городе фестиваля "Олим аль а-галь" ("Взлет на волну"), во время которого фольклорным коллективам предоставляется возможность познакомить публику с музыкой и танцами своей страны исхода.
Однако шоу "Большая Кавказская свадьба" уникально именно тем, что оно почти с этнографической точностью воспроизводит свадебные обряды и традиции народов Северного Кавказа, и эта инновация может пооказаться интересной не только в Израиле, но и в других странах. В ближайшее время создатели "Большой Кавказской свадьбы" намерены обкатать шоу в других городах Израиля, а затем появиться на Кавказе – как в России, так и, возможно, в Грузии и Азербайджане.

25290 просмотров