Вестник Кавказа

Ближневосточная нефть может уступить американской сланцевой

Oil Price

Соглашение ОПЕК о сокращении добычи дало опору нефтяным ценам, по крайней мере, на сегодняшний момент. Полученное в результате сокращение поставок привело к увеличению стоимости сортов ближневосточной нефти, и усилению разрыва стоимости WTI и Brent. WTI сейчас торгуется дешевле на $2,20 по сравнению с Brent. Ценовая разница привела к тому, что экспорт американской нефти в Азию стал более коммерчески выгодным, так как сокращение объемов производства под руководством Саудовской Аравии привело к росту стоимости нефтяных бенчмарков Дубая и Омана по сравнению с американским бенчмарком WTI и бенчмарком Brent.

Товарные трейдеры и нефтяные корпорации пользуются этим арбитражным окном, чтобы доставить больше нефти в регион, где самый высокий спрос в мире, то есть, в Азию, которая является традиционным импортером ближневосточной нефти. Но ближневосточные экспортеры очень тщательно выбирают тех покупателей, поставки которым они сокращают в рамках соглашения ОПЕК. Естественно, они не готовы отказаться от основных рынков и потерять свою рыночную долю, соблюдая квоты, установленные картелем. Тем не менее объем экспорта американской нефти в Азию увеличится в феврале, уверены трейдеры и аналитики, что может привести к избытку поставок и снижению цен на региональные азиатские сорта нефти.

По оценкам трейдеров, собранным Reuters, США, как ожидается, будут экспортировать 700- 900 тысяч баррелей нефти в день в этом месяце, большинство из которой будет отправлено в Азию. Если подобное случится, то февральский экспорт американской нефти станет рекордным за последние годы. После того как США сняли ограничения на экспорт нефти год назад, продажи нефти за рубеж были незначительными и непоследовательным в начале, но в сентябре прошлого года они приблизились к самому высокому уровню за всю историю - 692 тысячи баррелей в день. По данным Управления энергетической информации (EIA), в ноябре экспорт американской нефти составил  597 тысяч баррелей в сутки.

Нефть из Северного моря поставлялась в Азию рекордными темпами в январе, и ее объем составил 12 миллионов баррелей. Нефтяные поставки в Азию из Западной Африки также находятся на подъеме, и вполне могут достичь в феврале самого высокого уровня, по крайней мере, за последние пять с половиной лет. Тем не менее ближневосточная нефть по прежнему будет "базовым материалом» для азиатских переработчиков, наряду с поставками из Западной Африки, завил Кхо Хуэй Мэн, глава азиатского филиала Vitol Group. Но поставки из США и Северного моря в Азию могут и не быть такими интенсивными, поскольку арбитражные окна могут открываться и закрываться в зависимости от волатильности рынка, отметил эксперт. Но ближневосточные экспортеры, даже несмотря на соглашение ОПЕК, не уступят свои позиции на своем ключевом азиатском, и в особенности североазиатском рынке.

9455 просмотров