Вестник Кавказа

Битва за Алеппо станет решающим моментом войны

Битва за Алеппо станет решающим моментом войны
© Фото: Сайт президента России

Вчера лидеры США, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Канады приняли совместное заявление по ситуации в сирийском Алеппо. Речь в документе идет  о возможности введения санкций против союзников президента Сирии Башара Асада, среди которых были упомянуты Россия и Иран. Тем временем сам Асад выразил мнение, что битва за Алеппо станет решающим моментом сирийской войны и изменит ее ход: "Освобождение Алеппо будет означать провал заговора региональных сил и Запада против Сирии".

Сейчас в провинции Алеппо сирийская армия и отряды народного ополчения уничтожают живую силу террористических группировок ИГИЛ, "Джабхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джабхат ан-Нусра") и подобных формирований, очищая свою страну от экстремистов и террористов. Те, однако, сопротивляются, пытаются с помощью диверсий и убийств, использования "живого щита" из мирных граждан, неизбирательных обстрелов и целенаправленного уничтожения гражданской инфраструктуры выиграть время.

5 декабря на территории российского мобильного военного госпиталя в Алеппо разорвались 9 минометных снарядов. В результате прямого попадания выпущенной боевиками мины в приемное отделение данного медучреждения погибла российская военнослужащая-медик. Двое медицинских работников получили тяжелые ранения, одна из них впоследствии скончалась. По меньшей мере, 3 местных жителя погибли, не менее 44 были ранены.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что российские военные медики были направлены в Алеппо в конце ноября для оказания медицинской помощи пострадавшему от конфликта местному населению, поскольку граждане Сирии на протяжении долгого периода времени были лишены доступа к качественной медицине.

По данным Захаровой, более половины территории Алеппо уже освобождены от террористов, и правительство Сирии продолжает прилагать усилия во взаимодействии с различными политическими силами для достижения национального примирения: "Удалось урегулировать ситуацию в городе Ат-Тель путем создания смешанного совета с участием согласившихся сложить оружие бывших членов незаконных вооруженных формирований. Ведется работа по достижению локальных замирений в других районах. Амнистировано 700 бывших членов различных незаконных вооруженных формирований из населенных пунктов Ат-Тайба, Аль-Кисва и Аль-Меклайбия в Западной Гуте. За сутки около трех тысяч боевиков сдали оружие и присоединились к режиму прекращения боевых действий в Сирии. Отмечаем, что соглашение с боевиками было достигнуто после очень сложных переговоров. Боевики вместе с семьями выехали из города Хан Аш-Шейх в пригороде Дамаска в провинцию Идлиб".

10695 просмотров