Вестник Кавказа

Безопасны ли аэропорты?

International Business Times

Аэропорты в США были особенно уязвимы для атак Аль-Каиды и ИГИЛ  (международная террористическая организация, запрещенная в России, - прим. «ВК») из-за политики Вашингтона на Ближнем Востоке и в Азии. Об этом заявил бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл, выступая на 16-м Ежегодном авиационном саммите, организованном Торгово-промышленной палатой в Вашингтоне.

По словам Морелла, риск, связанный с Аль-Каидой вырос в последние годы в результате того, что Запад изменил свою военную кампанию, начав борьбу с ИГИЛ. Военная кампания США, переориентированная на ИГИЛ  в Ираке, Сирии и Ливии позволила  джихадистам-конкурентам из группы Аль-Каида, которая взяла на себя ответственность за теракты 11 сентября,  в результате которых погибли почти 3000 человек в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, перегруппироваться, сообщил Морелл, который занимал пост исполняющего директора ЦРУ дважды, прежде чем стать аналитиком разведки в 2013 году.

Между тем, военный успех США в борьбе против ИГИЛ привел к тому, что десятки тысяч боевиков бежали из дезинтегрированной группы, так называемого "Халифата” и потенциально могли попасть в западные страны, такие как США. "Угроза, на самом деле, возрастет в течение следующих нескольких лет", - сказал Морелл, добавив, что аэропорты были "центром этой целевой зоны", передает Bloomberg News. После 11 сентября, самого смертоносного теракта в современной истории США, началось вторжение в Афганистан с целью свержения исламского фундаменталистского правительства, известного как Талибан, который был союзником Аль-Каиды. США также вторглись в Ирак в 2003 году, свергнув президента Саддама Хусейна на том основании, что он якобы разрабатывают оружие массового уничтожения. Эти утверждения оказались ложными.

Филиал Аль-Каиды в Ираке стал печально известным своей жестокой кампанией против американских военнослужащих, а также местной шиитской общины.

Теперь ИГИЛ затмило Аль-Каиду в качестве глобальной террористической угрозы, уничтожив более 2000 человек в результате 143 атак по всему миру, в том числе и самых смертоносных терактов в таких западных странах, как Бельгия и Франция. США начали осуществлять авиаудары против оплотов ИГИЛ в Ираке в 2014 году и в Сирии в 2015 году. Сирийская гражданская война также стала причиной того, что Аль-Каида и ИГИЛ, некогда бывшие союзниками, объявили войну друг другу. Президент Сирии Башар Асад, президент России Владимир Путин и даже президент Дональд Трамп обвинили США в усилении ресурсов Аль-Каиды путем оказания помощи различным сирийским повстанческим группировкам, пытающимся свергнуть сирийское правительство.

10155 просмотров