Вестник Кавказа

Беслан – новая точка отсчета

Вчера в России отметили День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день вспоминают жертв бесланской трагедии, унесший жизни 334 человек, большниство из которых дети. Вчера в Москве на территории Аланского подворья у памятника детям, погибшим в 2004 году, прошла траурная церемония.

«События девятилетней давности – это удар в самое сердце, в самое больное место, - сказал «Вестнику Кавказа» председатель совета московской осетинской общины Валерий Каболов. - Дети должны быть защищены в безусловном порядке. Тогда мы оказались перед лицом такой силы, противостоять которой нормальные люди никак не могли. То, что погибли эти дети, - это вина всех нас. Эту вину снимать с себя никогда нельзя. Какие бы цели ни преследовали террористы, как бы больно они ни били и как бы глубоки ни были эти раны, все равно той цели, которую они преследуют, они никогда не добьются. Все равно мы будем едины всегда в одном: что на земле должен быть мир, дети должны расти в безопасности, невзирая на религию, национальность».

«Никаких слов не подберешь, чтобы описать те чувства, те ощущения, те эмоции, которые были тогда, - говорит бывшая заложница Виктория Кцоева. - В первый день мы все сидели и ждали нашего президента, потому что каждый ребенок, каждый родитель, сидящий в том зале, был уверен, что наш президент придет и спасет нас. На второй день, когда мы поняли, что уже ничего не будет, было отчаяние, разочарование. Мы просто все сидели и молились, чтобы мы выжили. Когда был взрыв, я оказалась в тренажерном зале рядом со спортзалом, это маленькая пристройка. Нас было человек пятнадцать. Все окна были снаружи отделаны решеткой, и внутрь попасть никак нельзя было, как и выйти. Террорист, который пришел за нами, сказал, чтобы мы шли в столовую. Когда мы вышли из тренажерного зала, в спортзале были только трупы, и только несколько живых людей. По спортзалу они сделали «коридорчик», разбросав людей, чтобы мы могли пройти. И мы, правда, не шли – мы ползли, потому что пули летали. Когда мы попали уже в коридор школы, там было очень много террористов – они стояли по стенкам, и, пройдя мимо них, мы оказались в столовой. В столовой было очень много людей…
Меня вынес спецназовец благодаря моему брату. Я была уже без сознания, а мой брат был цел и невредим за счет того, что я его закрыла собой. Он сказал спецназовцу: «Я не уйду из школы без своей сестры. Возьмите мою сестру, и я тоже пойду с вами»».

«Все, что было до событий в Беслане, и дальнейшие девять лет – это совершенно несопоставимые вещи, - считает член Совета Федерации Александр Тотоонов. - Беслан перевернул практически мое внутреннее самовосприятие, все мои внутренние самооценки. Чувство вины, чувство неусыпной совести, которое мучает каждого из нас за то, что мы не смогли уберечь самое дорогое, что нам дала природа и небеса. Мы их вернули туда же. И это, конечно, всякий раз очень больно ранит. В эти дни каждый из нас невольно расковыривает, наверное, эти раны. Они не заживают, но расковыриваются все время до крови, до слез. Я думаю, любой человек, который мечтает о чем-то светлом, важном, он, наверное, обязательно должен себя «чистить» в такие дни, потому что мы в неоплатном долгу перед детством, перед будущим…
К сожалению, это произошло в Осетии. Могло произойти где угодно, потому что зло и его нечестивые носители сегодня разбрелись по всему миру, и не случайно этот день назван Днем международной солидарности в борьбе с террором, и только вместе противостоять этому величайшему злу XXI века, может быть, нам удастся, и мы победим. Поэтому Беслан – это новая точка отсчета».

14300 просмотров