Вестник Кавказа

Беслан. 11 лет спустя

Беслан. 11 лет спустя
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

11 лет назад название маленького осетинского города Беслан узнал весь мир. 1 сентября группа террористов во время торжественной школьной линейки захватила 1128 человек. Два с половиной дня дети, их родители и работники школы № 1 содержались в нечеловеческих условиях. 3 сентября в результате хаотично начавшегося наступления террористов удалось ликвидировать, а заложников освободить. Но не всех. 186 ребят так и не вернулись домой из школы. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и больше 800 получили ранения разной степени тяжести.

Сегодня в центре Москвы почтили память жертв той страшной трагедии.

В центре города на Аланском подворье прошла траурная церемония. К памятнику детям Беслана несли цветы, игрушки и воду, которой им так не хватало тогда. Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественном мероприятии. 

Ранее представители осетинской общины и просто неравнодушные посетили кладбище, где похоронены бойцы подразделений «Альфа» и «Вымпел», спасшие ребят ценой своей жизни. 

"Говорят, что время лечит, но я глубоко убежден, что пройдет еще 20 лет и 30 и 40, и так же как библейская история об избиении младенцев, история, трагедия, произошедшая в Беслане, навсегда останется в памяти любого нормального человека", - заявил "Вестнику Кавказа" член Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов.

Полномочный представитель Северной Осетии Бэла Икоева скапзала, что "уже одиннадцатый год к постпредству Северной Осетии в Москве приходят люди, представители общественных организаций, дети, учащиеся, которые объединены в одно движение – «Нет террору!». Они приходят с водой, игрушками и говорят о том, что мы помним, и память эта будет с нами жить всегда. Память эта нам помогает объединиться и сказать террористам: «Нельзя нарушать жизнь хрупкую детей! Нельзя наступать на беззащитных»".

14385 просмотров