Вестник Кавказа

Белые журавли России

Белые журавли России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве в Центральном доме литераторов состоялась церемония награждения лауреатов V Международного фестиваля дружбы народов «Белые журавли России», посвященного памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Этот просветительский проект проводится, как Международный литературно-музыкальный фестиваль уже пять лет подряд при поддержке Совета Федерации и при содействии руководства республик Северного Кавказа. Цель фестиваля - содействие сбережению, развитию и взаимному обогащению национальных культур России, а также упрочение дружбы народов.  В конкурсных программах фестиваля приняли участие как известные писатели, артисты, музыканты, художники, так и творчески одаренные дети.

Основатель фестиваля Сергей Соколкин заявил "Вестнику Кавказа": "Народы центральной полосы России и Кавказа поддерживали не самые лучшие отношения после страшных воин. Позже телевидение во многом на это работало, да и государство перестало заниматься проблемой. Сейчас ситуация меняется… Мы, например, занимаемся конкретным делом - переводами стихов поэтов Кавказа и из других республик. Также у нас вышли книги «Волшебная Балкария», «Татарский поезд», книга о Башкортостане. Мы эти переводы стараемся публиковать в центральной прессе, издаем отдельными книгами". 

Сергей Соколкин считает важным, что в просветительском проекте задействованы дети, в том числе и дети с ограниченными возможностями: "Дети нам пишут стихи, сказки, рассказы, фотографируют, рисуют. Сейчас проходит выставка лучших детских рисунков. Картины даже пишут маслом. Мне также в голову пришла идея, чтобы дети писали сочинения на тему «Дружба народов - величие России». Нас поддержали вначале в Дагестане, потом в Калининграде, в Москве. С этого года конкурс в Москве стал государственным. Это очень важно. Здесь детям целенаправленно объясняют, что мы не враги друг другу, мы друзья, мы братья, ни цвет кожи, ни национальность, ни вероисповедание не должны быть поводом для розни и вражды".

Дочь Расула Гамзатова Патимат рассказала "Вестнику Кавказа", что «Белые журавли России» начались с камерного, совсем небольшого события, но каждый год фестиваль набирает обороты: "Становится все больше участников, учреждены премии по нескольким номинациям. Это вечер и поэзии, и вечер воспоминаний о людях, которые ушли от нас, ушли, защищая свою родину, свой дом, своих близких. Важно, что есть такой день, когда мы вспоминаем обо всех ушедших". 

В свое время песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли» облетела всю планету, полюбились миллионам людей и стала реквиемом всем солдатам, всем погибшим во всех кровавых войнах и бойнях XX века. Эту песню поют на десятках языков, она близка каждому человеку как молитва, как плач по безвозвратно потерянным близким людям. Этой песне нет аналогов в мире, крылатый миф белых журавлей воплотился в мраморе, бронзе и бетоне более чем в 60 городах мира, в том числе Америке и Японии, вдохновившей Расула Гамзатова на эти стихи.

24630 просмотров