Вестник Кавказа

Барханы посреди Тегерана

Посол Ирана в РФ Мехди Санаи
Барханы посреди Тегерана

В самом сердце Тегерана прямо на территории огромного парка Лале расположился притягивающий поклонников художественного творчества со всего мира Тегеранский музей современного искусства, один из крупнейших художественных музеев в Азии. По словам искусствоведов, ни один другой музей за пределами Европы и Северной Америки не обладает настолько же обширной и ценной коллекцией шедевров современного искусства стран Запада.

Музей был основан в 1977 году. С тех пор коллекция значительно пополнилась: на данный момент в его хранилищах - более трех тысяч произведений искусства, 400 из которых считаются работами исключительной ценности.

В музее присутствует постоянная экспозиция и многочисленные временные; некоторые картины, находящиеся в ведении музея, экспонируются лишь время от времени. Тем не менее в 2004 году администрация музея приняла решение выставить на всеобщее обозрение все имеющиеся в архиве произведения искусства. Эта масштабная экспозиция получила название "Джомбеш" (движение, рывок).

Наиболее ценными картинами западных авторов в экспозиции музея считаются "Роспись на индийском красном фоне" Джексона Поллока, "Художник и его модель" Пабло Пикассо, "На пороге вечности" Винсента ван Гога, "Натюрморт с японской гравюрой" Поля Гогена и "Девушка с локоном" Анри де Тулуз-Лотрека. Помимо этого, в музее хранятся картины сотен других художников, в том числе Клода Моне, Василия Кандинского, Эдгара Дега, Диего Риверы.

Само по себе здание музея уже представляет собой объект искусства – его спроектировал известный иранский архитектор Камран Диба, переложив на современный лад некоторые элементы традиционной персидской архитектуры. Возвышающиеся над основным зданием музея надстройки напоминают песочные барханы, притаившиеся прямо в зелени парка Лале.

На первый взгляд здание музея кажется маленьким для хранения такого количества предметов искусства – но основная часть территории музея находится под землей, на многие метры уходя в глубину. К музею также примыкает Парк скульптур, где на постоянной основе экспонируются творения известных европейских скульпторов, в том числе Макса Эрнста и Рене Магритта.

Экспозиции музея часто меняются, нередко художники из Ирана из других стран привозят сюда свои картины на временные выставки – здесь чувствуется жизнь и движение, и даже при повторном посещении вы обязательно откроете для себя что-то новое.

8030 просмотров