Вестник Кавказа

Баку и Анкара борются против исламофобии

Баку и Анкара борются против исламофобии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пятое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция прошло вчера в Анкаре после очередного теракта в турецкой столице. На днях на автобусной остановке рядом со сквером Гювен-парк в момент большого скопления людей в центре Анкары прогремел взрыв, унесший жизни 37 человек, еще более 125 человек получили ранения. Это взрыв стал уже пятым терактом за последние несколько месяцев, и президент страны Реджеп Тайип Эрдоган вынужден был отложить свой визит в Иорданию, однако все же счел нужным встретиться со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

"Мы решительно осуждаем этот чудовищный террористический акт, и еще раз говорим, что мы сегодня рядом с народом Турции. В Азербайджане уверены, что террористические акты, совершенные против народа и государства Турции, не дадут никакого результата", - заявил Ильхам Алиев.

Он напомнил, что когда четверть века назад Азербайджан восстановил свою государственную независимость, Турция была первым государством, признавшим ее: "Это стало своего рода рекомендацией другим странам - после этого начался интенсивный процесс признания Азербайджана как независимого государства".

В ноябре прошлого года Турция принимала саммит G20 и пригласила на это престижное мероприятие Азербайджан. Ком того, Анкара всегда была сторонницей урегулирования нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права. "Территориальная целостность должна быть восстановлена, решения и резолюции, принятые международными организациями, должны быть выполнены. Мы столкнулись с двойными стандартами, и поддержка, оказываемая нам таким большим государством как Турция для нас очень важна", - заявил Ильхам Алиев, напомнив о развитии двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере, о том, что Азербайджан покупает у Турции военную технику и вооружение.

Две страны объединяют также энергетические проекты. В 2012 году Турция и Азербайджан дали старт проекту TANAP и сегодня играют особую роль в реализации транснационального проекта "Южного газового коридора".  "Через два года мы будем отмечать открытие проекта TANAP. Его фундамент мы заложили вместе в городе Карс. Хотелось бы, чтобы возросло количество грузов, идущих из Турции через Азербайджан, чтобы они были направлены по различным направлениям, и, чтобы достичь этого, уже предпринимаются практические шаги", - сказал глава Азербайджана.

Он подчеркнул и роль обеих стран в углублении межкультурного диалога. В следующем месяце в Баку пройдет Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, и инициатором этого форума выступил как раз Реджеп Тайип Эрдоган. "Мы вместе ведем борьбу против исламофобии, которая превратилась в некоторых странах в государственную политику. К сожалению, многие медиа-структуры проводят целенаправленную кампанию против ислама, против исламской культуры, против наших традиций и обычаев. Налицо попытки запятнать, очернить ислам, отождествить ислам с террором. Это относится к межцивилизационным проблемам в мире. Сегодня мы видим кризис беженцев. И основная нагрузка здесь ложится на Турцию, которая размещает у себя миллионы беженцев. Мы как страна, пострадавшая от гуманитарной трагедии, знаем, насколько это тяжелый вопрос", - сказал Ильхам Алиев, напомнив, что в начале 1990-х годов Азербайджан столкнулся лицом к лицу с гуманитарной трагедией в результате оккупации его территории в ходе карабахского конфликта.

13425 просмотров