Вестник Кавказа

Азербайджанские музыканты сыграли в консерватории Чайковского

Азербайджанские музыканты сыграли в консерватории Чайковского

В Москве прошел седьмой концерт из цикла "Азербайджанские исполнители в камерных залах Московской консерватории". Пианистка Тамилла Кулиева и скрипач Анар Ибрагимов давно работают вместе, это слаженный дуэт. Оба родились в Баку, там же решили связать свою жизнь с музыкой. Позже переехали в Германию, где продолжили обучение и начали совместный творческий путь. 

"Мне интересно, что представят наши исполнители, уже осевшие и позиционирующие себя как европейцы, на этом концерте. Для меня это тоже какая-то интрига, хотя я знаю их исполнительский уровень: это очень высокий, это классный уровень. Думаю, сегодня будет замечательное приключение и для зрителей, и для меня самого, для самих исполнителей", - сказал перед концертом доктор искусствоведения, ведущий эксперт Ассоциации современной музыки Рауф Фархадов.

Для Тамиллы это второй концерт в Москве.  Анар ни разу не выступал в России. Оба дебютируют в Консерватории им. Чайковского. 

"Это совершенно замечательный зал. Потрясающая акустика, потрясающий инструмент. Это для меня подарок", - говорит Тамилла Кулиева.

Музыканты тщательно подошли к подбору программы, она получилась действительно разносторонней. 

"Мы играем сонату Шуберта, что меня очень радует, потому что Шуберт не так часто исполняется, как, например, Моцарт. Конечно, эта задача считается сложной, потому что Шуберт довольно каверзный композитор. Мы также играем Сезара Франка и Сергея  Прокофьева. Очень ответственно играть в России Прокофьева, но мы все-таки решили сыграть его сонату. Заканчивают программу ”Румынские танцы” белы Бартока. Это, с одной стороны, современная музыка, но в то же время довольно легкая и интересная", - говорит скрипач, концертмейстер немецкого оркестра Южной Вестфалии Анар Ибрагимов.

Концерт прошел при поддержке Министерства культуры Азербайджана.

9800 просмотров