Вестник Кавказа

Азербайджанская диаспора в России

Азербайджанская диаспора в России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в студию "Вестей ФМ" ведущие Гия Саралидзе и Ольга Подолян пригласили президента союза компаний Консалтинг-Аналитик-Пиар, доцента исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Исмаила Агакишиева. Речь шла об азербайджанской диаспоре в России. По мнению Гии Саралидзе, «азербайджанцы воспринимались в России как люди, которые торгуют на рынке. Было такое расхожее мнение, клише. Но у меня много знакомых и друзей-выходцев из Азербайджана, которые занимаются совершенно другой деятельностью».

По мнению Исмаила Агакишиева, «национальный вопрос - один из острых и самых актуальных, самых сложных вопросов. Но, не обсуждая, не рассматривая, не изучая этот вопрос в такой огромной стране, как Россия, где живут представители 180 национальностей, нельзя делать правильные выводы в управлении этой страной и даже в общении между представителями отдельных народов, отдельных наций в одной единой стране.
Азербайджанцы в России живут давно. В этом году исполнилось 200 лет, когда Азербайджан был присоединен к России. Позднее, в 1828 году это еще раз было подтверждено мирным договором между Россией и Персией. С того времени представители азербайджанской диаспоры и оказались в России. Первые азербайджанцы, которые появились здесь, это были военнослужащие, аристократы, представители ханов и беков, таких ханств, как Ереванское ханство, Бакинское ханство, Талышское ханство. И были генералы азербайджанцы, Георгиевские кавалеры, имена которых написаны золотыми буквами в Георгиевском зале. Это имена Исмаил-хана Нахичеванского, это имена многих-многих других. Мы можем вспомнить генерала Али Ага Шихлинского, который был участником Русско-японской войны, которого называли богом русской артиллерии. Сегодня его правнук, выпускник философского факультета МГУ работает в Белом доме, в Москве. Кстати, выходцев из Азербайджана можно найти и в США. Допустим, внук бакиница Блумберга сегодня мэр Нью-Йорка».

Агакишиев попросил обратить внимание на одну важную особенность Азербайджана вообще и азербайджанской диаспоры в частности: «Азербайджан очень интернационален. Баку многонациональный город, именно он дал миру Ростроповича, Ландау, и благодаря культуре многих народов был создан такой феномен как бакинцы. До распада СССР азербайджанцы ездили в Москву учиться, кроме того, здесь находились деятели культуры, такие как Муслим Магомаев, проректор Суриковского училища Таир Салахов, Гейдар Алиев, который был одним руководителей страны, министр газовой промышленности Оруджев. Но массового переселения из Азербайджана в другие страны не было».

«Азербайджанцы – оседлый народ, - заметил Агакишиев. - Однако конфликтная карабахская проблема, повлекшая за собой появление в Азербайджане более миллиона беженцев, а также экономический кризис привели к тому, что население начало искать работу, в том числе в России. Причем в Россию из Азербайджана переезжали в основном сельские жители.
Дело в том, что причиной их отъезда был конфликт. Люди уезжали с территорий, которые были потеряны Азербайджаном, это восемь районов рядом с Карабахом и сама Нагорно-Карабахская автономная область.
Кроме того, с распадом Советского Союза начала разваливаться инфраструктура колхозов и совхозов. Поэтому земледельцы вынуждены были уезжать. Однако в России они уже не могли работать в сфере сельского хозяйства, и вынуждены были идти работать туда, где была возможность. В начале 1990-х люди нашли здесь работу и смогли прокормить свои семьи».

Однако в последние годы число азербайджанцев в России заметно уменьшилось. Исмиал Агакишиев объясняет это стабилизацией экономической ситуации в самом Азербайджане: «В начале 1990-х в Азербайджане был экономический коллапс. Ранее никогда в истории страны не было такого, чтобы сотни тысяч азербайджанцев уезжали из страны. Но сейчас правильная политика руководства страны, несмотря на сопротивление крупных государств (проблемы были и с первым нефтяным контрактом, и с первой нефтяной трубой) позволила стране выйти из кризиса. В Азербайджане появились новые рабочие места, начался строительный бум, нефтяные деньги начали вкладывать в ненефтяной сектор, что позволило поднять промышленность. Поэтому азербайджанцы возвращаются».

Вместе с тем политолог отметил, что уезжают из России не все: «Часть азербайджанцев, предпринимателей которые нашли работу, остаются. Они вносят вклад в экономику России. Вспомнить хотя бы того же Араса Агаларова, который построил на окраине Москвы торговый центр, а радом с ним построена станция метро – тоже на деньги частного предпринимателя. Сейчас, спустя годы, можно посмотреть, сколько строителей-азербайджанцев, врачей-азербайджанцев, сколько в шоу-бизнесе азербайджанцев, сколько ваших коллег-азербайджанцев, сколько спортсменов-азербайджанцев. Наргиз Асадова, Таир Мамедов, Ильгар Мамедов, главный тренер по фехтованию (сейчас вот сборная завоевала золотые медали). Говоря о СМИ, не будем забывать Энвера Мамедова, который создавал «Маяк». Эти люди любят Россию, служат России и благодарны России. Недоверительное отношение обижает их. Азербайджанцы прекрасно понимают, что коренное население России, государствообразующий народ России - это русские. Они с огромным уважением относятся к русским, к русской культуре, которая стала частью мировой культуры. Но и азербайджанцы являются одним из коренных народов России. В Дагестане живет 135 тысяч азербайджанцев».

При этом Агакишиев призвал не раздувать межнациональные конфликты из бытовых: «Азербайджанцы национальностей не различают. Если человек подонок, то он подонок в независимости от того, какой он национальности. Да и в криминальном мире людей по национальному признаку не делили никогда людей. Сейчас СМИ раскручивают именно те преступления, которые совершили кавказцы. Россия правовое государство и человек должен вне зависимости от национальности отвечать по всей строгости закона. Самая большая проблема России не мигранты (мигрантов надо легализовать), а национализм, который может привести к расколу сначала внутри общества, а потом всей страны. Этого ни азербайджанцы, ни грузины, ни узбеки тоже не хотели бы».

28110 просмотров