Вестник Кавказа

Азербайджан примет участие в саммите G20

15-16 ноября в турецкой Анталье пройдет саммит "Группы двадцати", участие в котором примет Азербайджан. В Анкаре говорят, что как только стало известно, что у Турции, возглавившей "двадцатку" с 1 декабря прошлого года, есть право пригласить на саммит одну страну, не входящую G-20, сразу решили, что это будет Азербайджан. В Турции сочли, что участие Азербайджана в саммите G-20 даст возможность заявить о вкладе, который в мировом масштабе могут внести совместные экономические проекты, а также поспособствует выдвижению новых идей.

Политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов уверет, что Азербайджан приглашается на G20 не только потому, что это братское, союзное государство Турции: "Весь вопрос в том, что Азербайджан - ключевой игрок в регионе Южного Кавказа. Он обеспечивает энергетическую безопасность многих европейских государств. Азербайджан активно сотрудничает с Россией в различных проектах энергетического характера, гуманитарного, сложились хорошие политические контакты, у нас есть взаимопонимание по многим международным проблемам. Естественно, Азербайджан заинтересован в развитии, расширении этих контактов и обеспечении энергетической безопасности ряда других стран. Наша страна заинтересована в устойчивом развитии, а оно невозможно без политической стабильности, которая станет одним из важных вопросов, которые будут обсуждаться в Анталии".

По словам Садыхова, "мы сегодня столкнулись с очень серьезными проблемами терроризма, радикального экстремизма, религиозного экстремизма. Это те вопросы, с которыми борются ведущие государства, но они  не безразличны и другим странам, которые находятся не вдалеке от Ближневосточного региона. Не сомневаюсь в том, что эти вопросы станут первостепенными, наиболее важными в контексте обсуждения проблем, связанных с геополитикой и политическим противостоянием, которое возникло в последнее время в мировой политике".

Говоря о терроризме, Садыхов заявил: "Это проблема для нас знакомая, мы давно столкнулись с ней. Естественно, что Азербайджан поддержит любое решение, направленное на борьбу с террористическими угрозами, с религиозным экстремизмом. Мир обеспокоен расширением влияния "Исламского государства". Если это так называемое квазигосударство расширяет свои возможности и функции на Ближнем Востоке, не исключено, что это когда-нибудь может аукнуться и в других регионах. И для Азербайджана это не безразлично".

13730 просмотров