Вестник Кавказа

Азербайджан отметил двадцатилетие Дня национального спасения

Даниил Галицкий

В Азербайджане 15 июня прошли всенародные празднования в честь Дня национального спасения. Этот день является официальным выходным, а в Национальном приморском парке города Баку ежегодно организовывается концертная программа и праздничный салют. В этом году бакинцы решили оригинально отметить двадцатилетие события: многие приняли участие в праздничном велопробеге. Наравне с любителями не прочь были выступить и профессионалы: так, Эльчин Асадов, один из представителей команды Азербайджана в международной многодневной велогонке Iran International Cycling Tour, также участвовал в велопробеге, правда, организаторы мероприятия все же разделили участников на несколько групп. Победители были награждены профессиональной экипировкой, все участники получили памятные призы.

День национального спасения азербайджанского народа отмечается 15 июня ежегодно с 1997 года включительно, а с 1998 носит статус государственного праздника. Именно в этот день два десятилетия назад Гейдар Алиевич Алиев был избран на пост Председателя Милли Меджлис Азербайджана (парламента Азербайджана).

Гейдар Алиев пришел к руководству страной в нелегкое для Азербайджана время. После прекращения существования СССР тлевший конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха вступил в стадию полномасштабных боевых действий. Неудачные действия Вооруженных Сил Азербайджана в начале 1992 года привели к отставке действующего президента Аяза Муталибова, а в мае реакция оппозиции на восстановление Муталибова на посту президента привела к усугублению конфронтации со сторонниками власти. Силы оппозиционного Народного Фронта заняли город и выдвинули президенту ультимативное требование покинуть свой пост в течение нескольких часов. Внутриполитический кризис нарастал, перед страной маячила угроза гражданской войны. Помимо внутренних проблем, ухудшилось и внешнее положение: с трудом удерживаемое равновесие на фронте было нарушено, и на рубеже 1992-1993 годов произошел перелом в пользу армянской стороны.

Положение было критическим. В мае 1993 года вспыхнувший протест против нового президента, которым стал Абульфаз Эльчибей, перерос в организованное вооруженное противостояние, возглавленное Суретом Гусейновым, полковником Вооруженных Сил, участником Карабахской войны. Правительственная операция по разоружению сил Гусейнова окончилась провалом, и президент в срочном порядке пригласил в Баку Гейдара Алиева, однако переговоры с Гусейновым, на которых Гейдар Алиев выступил посредником, зашли в тупик. 10 июня действующий председатель Народного Совета (парламента) Иса Гамбар подает в отставку, а на освободившийся пост 15 июня избирается Гейдар Алиев. После того, как Эльчибей неожиданно улетел в Нахичевань, президентские полномочия были переданы Алиеву. 3 октября 1993 года он был официально избран президентом Азербайджана, набрав 98,8% голосов. В дальнейшем, после стабилизации внутригосударственной обстановки, в мае 1994 года был подписан договор о прекращении огня.

Именно приход к власти такой значимой и сильной политической фигуры, как Гейдар Алиев, позволил предотвратить катастрофу государственного масштаба. Стоящий на пороге гражданской войны, ведущий боевые действия с внешним врагом, находящийся в критической ситуации Азербайджан был направлен твердой рукой лидера на путь мира и процветания. Прекращение боевых действий позволило Азербайджану подписать Контракт века, который определил экономический успех республики на годы вперед.

11705 просмотров