Вестник Кавказа

Азербайджан и Израиль отмечают важные даты вместе

Вчера на пост министра обороны Израиля был назначен Авигдор Либерман, экс-глава МИД, лидер консервативной партии "Наш дом - Израиль" и глава межпарламентской группы Израиль-Азербайджан. Либерман был одним из тех, кто заложил основы дружественных связей между двумя независимыми государствами - Израилем и Азербайджаном. Из высокопоставленных государственных чиновников Израиля он одним из первых посетил Азербайджан, встречался с руководством республики, а потом прилагал усилия для развития и улучшения многовекторных взаимовыгодных связей между двумя странами. С самого начала своего пребывания на высоких постах Авигдор Либерман поддерживал политику Азербайджана в самых различных вопросах - будь то современные геополитические проблемы или вопросы экономического, военно-промышленного или гуманитарного характера. 

Азербайджан и Израиль имеют много общих черт: это древние нации, но молодые государства; у них общие демократические ценности, и они находятся во враждебной и нестабильной обстановке; в этих странах много этнических групп, живущих бок о бок. Обеим странам приходится бороться с  предвзятым отношением и враждебной пропагандистской кампанией. Азербайджано-израильское партнерство охватывает множество областей - энергетику, безопасность, оборону, сельское хозяйство, торговлю, но оно также характеризуется и важным человеческим фактором - в Азербайджане проживает обширная еврейская община.

Евреи в Азербайджане никогда не испытывали притеснений на национальной или религиозной почве, а государство предоставляет им все условия для свободного развития. Еврейская община Азербайджана, которая насчитывает около 30000 человек, рассматривается сегодня в качестве примера того, как в светской стране с большинством мусульманского шиитского населения, которая граничит с Ираном, все мировые религиозные общины, в том числе и представители иудаизма, живут в гармонии. В стране семь синагог,  две из них в Баку и три в Губе, старом городе в северо-восточной части страны, так же известном как кавказский Иерусалим, где проживает еврейское население, так называемые горские евреи. Это единственный в мире еврейский город за пределами Израиля. Новый Еврейский музей в настоящее время строится в Губе при  финансовой поддержке государства.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Израилем в январе-апреле 2016 года составил почти 138,7 миллиона долларов, из которых 135,5 миллиона долларов пришлись на экспорт в эту страну. Израиль покупает азербайджанскую нефть, а Азербайджан заинтересован в израильских технологиях, научных и медицинских ноу-хау и импорте оборонной продукции. Два раза в неделю совершается рейс  Баку- Тель-Авив. Работает азербайджано-израильская межпарламентская группа, и Университет ADA в Баку, принимавший бывшего президента Израиля Шимона Переса. Университет ADA ведет обмен студентами с Университетом Хайфы.

Декларация независимости Израиля был подписана в мае 1948 года, а ровно за 30 лет до этого, в 1918 году, состоялось подписание Декларация независимости Азербайджана. Двум этим важнейшим событиям в судьбах двух дружественных государств были посвящены несколько мероприятий, подготовленных международной ассоциацией Израиль-Азербайджан "АзИз".  Сначала в Тель-Авиве – Яффо состоялось открытие грандиозной выставки работ сорока израильских художников и скульпторов, судьба каждого из которых так или иначе была связана с Азербайджаном. А затем во Дворце Культуры города Нешер, расположенного на севере страны, рядом с Хайфой, состоялся большой гала-концерт.  Для Израиля и для Азербайджана главными принципами существования являются мир, спокойствие граждан, толерантность и дружба между народами, поэтому в программу праздника были включены песни и танцы разных общин. 

О дружбе народов, необходимости налаживания мира и взаимопонимания говорили в своих приветствиях все почетные гости – депутат Кнессета Роберт Илатов (НДИ), мэр Нешера Ави Бинамо, начальник городского отдела абсорбции Эмин Чайковский, генеральный директор ассоциации "АзИз" Лев Спивак

Всех их выступления сводились следующему: "Какую бы политику ни вели наши соседи, мы хотим жить в мире демократии и толерантности, и будем защищать этот мир всеми возможными способами". После официальной части начался концерт. По количеству звучавших со сцены языков этот вечер побил все рекорды: иврит сменялся английским, после русского звучал азербайджанский, горско-еврейский, французский, турецкий… Зрители, многие из которых родились и выросли в Азербайджане, с удовольствием принимали песни Йемена и номера на идиш.  В этот вечер со сцены блистали талантами Майя Смирнова, Люба Бабис, Максим Левинский, Герман Орлов, Томер Алиев, Константин Калинин, Моника Рабаева, юные танцоры Юрий и Эвелен, а так же лауреат международных конкурсов, ансамбль кавказских танцев "Берекет". Специально для участия в этом концерте из Турции прилетел певец Эльман Алиев (Элик Стамбульский). Ведущими концерта были известные представители выходцев из Азербайджана в Израиле Давид Кон и Алона Бренер.  

Мероприятие было организованно муниципалитетом города Нешер, местным отделом министерства абсорбции и международной ассоциацией Израиль-Азербайджан "АзИз" при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Фонда СТМЭГИ. 

21560 просмотров