Вестник Кавказа

АзИз отпраздновал День независимости

Пётр Люкимсон, Израиль
АзИз отпраздновал День независимости
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Празднование Дня независимости Азербайджана, проходившее в израильском городе Реховот, намного превысило запланированные временные рамки. Участники праздника так увлеклись азербайджанскими музыкой и танцами, что, несмотря на позднее время, отказывались расходиться по домам.

Шестой год подряд международная ассоциация «Азербайджан-Израиль» (АзИз) отмечает День независимости Азербайджана, и каждый раз, где бы ни происходило празднование, на него приезжают десятки живущих в Израиле выходцев из республики. На этот раз 21-ю годовщину независимости было решено отмечать в Реховоте, приурочив ее к открытию городского отделения АзИза в этом городе. Вечер открыл недавно избранный новый председатель АзИза депутат кнессета Алекс Миллер, отметивший, что за годы существования как независимого государства Азербайджан стал самой развитой и стабильной страной Кавказского региона. По его словам, отношения с Азербайджаном для Израиля год от года становятся все важнее. Немалую роль в прорыве, который совершил Азербайджан в последние десятилетия, сыграла взвешенная политика президента Ильхама Алиева, продолжившего дело своего отца – общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Миллер заявил также, что намерен в ближайшее время еще раз поднять болезненный для обеих стран вопрос о выплате Азербайджаном пенсий своим бывшим соотечественникам, ныне живущим в Израиле. По мнению председателя АзИза, после того, как на днях Украина подписала пенсионное соглашение с Израилем, пришло время для решения этой проблемы и с Азербайджаном.

Некоторые руководители АзИза считают, что Миллеру не стоило поднимать этот вопрос, так как на пути его решения у азербайджанского руководства существует немало «подводных камней», и Израиль должен в данном случае проявить понимание. И уж тем более вряд ли стоило говорить об этом на праздничном мероприятии.

Особый интерес у собравшихся вызвало выступление директора Азербайджанского культурного центра Егяны Сальман, или Егяны-ханум, как обращались к ней многие присутствующие. Это был короткий, но емкий доклад об истории азербайджанской государственности и, одновременно, о роли евреев в истории и культуре Азербайджана. По мнению Егяны-ханум, показательно, что евреи входили в состав правительства Азербайджанской демократической республики в 1918-20 годах, и продолжают играть заметную роль в различных областях жизни современного Азербайджана. То, что у Израиля сложились такие теплые и дружеские отношения с Азербайджаном, по мнению Егяны Сальман, вполне закономерно.

Одним из самых заметных событий собрания в Реховоте стало решение о создании нового отделения ассоциации АзИз, председателем которого был единогласно выбран Роман Манаширов - сын легендарного футболиста команды «Нефтчи». Гендиректор АзИза Лев Спивак зачитал перед участниками торжественного собрания приветственное обращение депутат Реховотского горсовета Ефима Заики, оказавшего помощь в организации этого мероприятия. Затем начался праздничный концерт, на котором азербайджанские народные песни и песни азербайджанских композиторов звучали так заразительно, что вскоре зал превратился в большую танцевальную площадку.

Значительную часть собравшихся составляли горские евреи, в том числе и такие видные деятели этой общины, как писательница и художница Фрида Юсуфова, руководитель центра Sholumi Шауль Симан-Тов, поэтесса Батсион Абрамова. "Мы, выходцы из Азербайджана, постоянно следим за развитием событий в республике. Кроме того, у многих из нас там остались родные и близкие люди. Мы рады слышать и видеть, как успешно развивается Азербайджан, а Баку с каждым годом становится все красивее и красивее... Радует дружеское отношение президента Азербайджана Ильхама Алиева к еврейскому населению республики, а так же его политика по отношению к Государству Израиль", - сказал Симан-Тов.
11215 просмотров