Вестник Кавказа

Axis of Logic: "США скрывают настоящие цели в Сирии, прикрываясь борьбой с ДАИШ"

Axis of Logic: "США скрывают настоящие цели в Сирии, прикрываясь борьбой с ДАИШ"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Независимое издание Axis of Logic пишет о том, почему Россия серьезно относится к борьбе с терроризмом в Сирии, а США нет. С самого начала российского участия в сирийской кампании стало очевидно, что у Москвы гораздо лучше получается противостоять терроризму, чем у Вашингтонуа. В результате якобы бомбардировок ДАИШ силами США, террористическая организация еще более усилила свои позиции и несколько месяцев назад захватила, например, древний город Пальмира, который входит в мировое наследство ЮНЕСКО.

Несмотря на то, что правительство США признало, что невозможно одержать победу над ДАИШ без сухопутных войск, оно отказалось работать с сирийскими военными, единственной силой «на земле» под командованием единственного признанного ООН правительства в Сирии, которое борется с террористической организацией. С другой стороны Россия координирует с сирийскими войсками действия, достигая значительных результатов в восстановлении государственности Сирии. Подобные стратегические расхождения показывают отсутствие четкой линии со стороны США в отношении реальных намерений американского руководства по поводу борьбы с терроризмом. Вашингтон способен на многое, американская армия одна из самых мощных и технологичных в мире, и логично предположить, что Америка скрывает настоящие цели в Сирии под предлогом борьбы с ДАИШ. 

Главной целью США в Сирии является смена режима Башара Асада, которая позволит изолировать влияние России в регионе, а также создать новое марионеточное государство под контролем Америки. Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон открыто заявила о том, что приоритетом американской политики в САР является «удаление Асада». Для руководства Америки сирийское государство - одна из сфер влияния России за пределами бывшего СССР, что представляет геополитическую угрозу для Вашингтона. Присутствие ДАИШ на территории республики дает возможность США присутствовать в регионе под предлогом борьбы с терроризмом. Сам феномен возникновения ДАИШ связан с действиями американцев в Ираке и Ливии.

С 2013 года ЦРУ подготовило порядка 10 тысяч «повстанцев», которые теперь воюют на территории Сирии. Но несмотря на все усилия США, Россия своим вступлением в сирийскую кампанию обеспечила шанс на сохранение государственности в республике. Начав военные действия в Сирии Москва выступила гарантом того, что ливийский сценарий не повторится, и кроме того, интересы в борьбе с терроризмом напрямую связаны с собственной национальной безопасностью государства. В то время как Вашингтон продолжает финансировать и вооружать террористов, Кремль активно им противостоит и делает успехи в этом направлении. По сути, США сами себя загнали в угол, используя терроризм как средство борьбы с российскими сферами влияния. Как долго еще продлится подобное манипулирование понятиями со стороны Америки неизвестно, однако очевидно, что успех на стороне России. 

***

Американский медиа-ресурс CNBC пишет о том, почему успех переговоров по иранской ядерной программе будет невозможно повторить в Северной Корее. Тот факт, что удалось достигнуть соглашения по ИЯП в 2015 году, вселил уверенность в подобном разрешении северно-корейской проблемы. Однако между Ираном и Северной Кореей существует ряд значительных различий. 

Мировые лидеры хотят положить конец тупиковой ситуации вокруг Пхеньяна, так как воинственность страны вызывает беспокойство мирового сообщества: в январе было проведено четвертое ядерное испытание, а в начале этого месяца была запущена ракета дальнего радиуса действия, что нарушает резолюции ООН. Многосторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова зашли в тупик еще в 2009 году, а в 2012 государство объявило себя ядерной державой, несмотря на строгие международные санкции. 

Возобновление переговоров маловероятно, так как интересы сторон диаметрально противоположны. Кроме того, Пхеньян сотрудничает с Пекином, а также не зависит от внешней торговли и доступа к международной финансовой системе, как это было в свое время с Ираном. Тем не менее южнокорейские СМИ сообщили в понедельник о том, что несколько китайских банков заморозили счета, принадлежащие Северной Корее, и возможно, это дает шанс международному сообществу урегулировать ситуацию в отношении Пхеньяна.

15965 просмотров