Вестник Кавказа

Атака на память

Президент Пётр Порошенко «от имени народа Украины» выразил благодарность главам государств, которые решили не ехать в Россию на торжества к 70-летию Победы. «8 мая народ Украины впервые присоединится к европейцам, ко Дню почтения памяти погибших во Второй мировой войне, а 9 мая в Москве пройдет парад, на котором будет показано оружие, которое применяют сейчас в Донецке. Украина отклонила предложение принять участие в этом параде», — цитирует Порошенко "Интерфакс".

Главный научный сотрудник НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, полковник Мирослав Морозов считает, что в связи с украинскими событиями в мире усилилось давление на Россию. "Для России и россиян память о войне свята. Сейчас так или иначе развернута атака на эту память. Можно регулярно читать циничные, просто оскорбительные комментарии в западной прессе, сравнивающей Путина с Гитлером, с агрессией, которую последний осуществлял в конце 1930-х - начале 1940-х. При этом абсолютно игнорируется суть фашизма, суть нацизма, а также суть того, что привнес Советский Союз народам мира, и что современная Россия дает своим народам. Где у нас преследование по национальному признаку? Где у нас исключительные права русских, как это было по отношению к немцам в нацистской Германии?", - задается риторическими вопросами Морозов.

"Все ставится с ног на голову для того, чтобы объявить, что Россия - неправильная страна, в России неправильный политический режим, что вбить клин между народом России и правительством, - убежден историк. – Антироссийская кампания в западных СМИ нужна им ради сиюминутных политических целей. И память миллионов, отдавших свои жизни за победу попирается этими людьми. И очень хотелось бы верить в то, что все-таки оставшиеся ветераны, оставшиеся прогрессивно мыслящие ученые, общественные организации, коль скоро этого не хотят признавать правители тех стран, все-таки смогут сформировать в обществе, передать следующему поколению память о Великой Отечественной воне, о победе прогрессивных сил человечества над силами мракобесия, фашизма, человеконенавистнической идеологией. И память об этой войне будет не разделять, а будет объединять народы".

9090 просмотров