Вестник Кавказа

Ас-Сиси подтвердил поддержку монархии Персидского залива

Daily Mail

Президент Египта Абдель-Фаттах Ас-Сиси выступил с критикой политики Тегерана по отношению к Саудовской Аравии, но заявил, что не желает, чтобы напряженность обернулась открытой военной конфронтацией между двумя региональными соперниками.  Как отмечает Daily Mail в материале Egypt's Sisi urges caution in Iran-Saudi crisis Сиси выступил на пресс-конференции в курортном городе Шарм-эль-Шейх, где говорил о региональных разногласиях,  усилиях своей страны по проведению экономических реформ и борьбе с джихадистскими атаками.

Ас-Сиси прокомментировал заявление президента Ирана Хасана Рухани, который предупредил Саудовскую Аравию не испытывать терпение Тегерана. "Я выступаю против войны. У нас был опыт войны, - сказал Сиси, когда его спросили о позиции Египта. - Регион и так сталкивается с нестабильностью. Мы должны подходить к этой напряженности очень осторожно". При этом Сиси, считающийся близким союзником Саудовской Аравии, подтвердил свою поддержку монархии Персидского залива.

Рухани предупредил Саудовскую Аравию в среду, что она ничего не добьется, угрожая Ирану. "Вы знаете о мощи и позиции Исламской республики. Люди, которые были гораздо могущественнее вас, не смогли ничего сделать иранскому народу", - сказал Рухани. Он сделал это заявление после того, как наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман обвинил Иран в поставке ракет повстанцам в Йемене, которые использовались против объектов королевства. В Тегеране говорят, что не поставляли ракет повстанцам, что попросту невозможно из-за воздушной и морской блокады Саудовской Аравии.

После перехода к плавающему курсу египетского фунта в прошлом году в экономике страны была зафиксирована рекордная инфляция. По словам Сиси, правительство принимает меры по снижению цен. Президент популярен среди тех египтян, которые говорят, что стране нужна твердая рука после нескольких лет беспорядков. Однако его все больше критикуют за принятие жестких мер в отношении диссидентов, как исповедующих ислам, так и светских.

 

11775 просмотров