Вестник Кавказа

Армуд. Кавказская азбука в эссе Олега Кусова

Олег Кусов

"Садись, дорогой, чай хочешь пить?", – проворный чайханщик чуть ли не за руку отвел меня к столику со свободным местом. Чайхана была переполнена. И я не зашел бы в нее, наверное, если б не испытывал жажду после знойной восточной бани.

Через несколько минут передо мной появился небольшой стаканчик с блюдечком и долькой лимона. Сахарница на столе привлекательно сверкала белоснежными маленькими квадратиками. "Обычно чай пью из чашек, иногда из пиалы", - обратился я к чайханщику. "Ты попробуй! Вкуснее чая, чем из такого стаканчика, не найдешь", - обещал он.

Чайханщик оказался прав. Это был мой первый приезд на Южный Кавказ - в студенческом возрасте я только открывал для себя регион.  Чайхана стала одним из ярких открытий. Здесь я впервые убедился, что вкус чая зависит от многих факторов, но в том числе и от посуды, из которой его пьешь. С тех пор убежден, что популярность стеклянного стаканчика – армуда – обеспечена прежде всего вкусовыми качествами. Еще достоинство армуда заключается в его оригинальной форме. Чай в нижней части стаканчика, более широкой, дольше сохраняет тепло, в верхней – быстрее остывает. Приталенный армуд удобно держать в руке. Кроме того, у тюркских народов он ассоциируется с бутоном тюльпана – символом весны. Хотя внешне больше похож на грушу. К слову, он так и переводится с азербайджанского и турецкого языков – груша.

Армуды делают из разных материалов, но классическим считаются стеклянные или хрустальные. Бывают также фаянсовые, фарфоровые стаканчики, из золота и серебра. Как правило, армуд рассчитан на 100 граммов чая, хотя бывают и более мелкие.

Трудно отыскать в Азербайджане дом, в котором нет армудов. На мой взгляд, изящный приталенный стаканчик достоин того, чтобы стать одним из символов этой страны. Чайная церемония с армудом – философия жизни. Бодрящий мягкий напиток, летом утоляющий жажду, зимой согревающий - в стаканчике из тончайшего стекла, сам по себе являющимся произведением искусств, дарит людям эстетический заряд огромной силы. Именно в такие минуты говорят: красиво жить не запретишь! Ни один напиток не способствует в такой степени гармоничной беседе, как чай. Это тот случай, когда последствия от употребления напитка, т.е. послевкусие и бодрость, такие же приятные, как и сам процесс.  

"Чай можно пить много – голова болеть не будет", - говорят в Азербайджане. Много можно его выпить, считаю я, во-многом благодаря армудам.

Вокруг них сложились интересные истории. Например, о том, как нефтяники в Сахаре столкнулись с проблемой взрывов цистерн из-за палящего солнца – испарения нефти изнутри разрывали емкости. Но когда один из нефтедобытчиков, оказавшись в Баку, увидел армуд, он понял, что и цистерны можно сделать грушевидной формы. Таким образом, нефть на поверхности цистерны остывала, как горячий чай в стакане.

Еще многие считают, что форма армуда напоминает женский стан – одно из самых пленительных явлений человеческой природы.   

В Старом городе (Ичери шехер), неподалеку от Дворца Ширваншахов, не так давно появилась уникальная инсталляция "Семь красавиц", созданная художником Наилем Алекперовым. Это семь разноцветных армудов, расположенных друг над другом. Конструкция привлекает посетителей Старого города своей оригинальностью и философской задумкой – стаканчик у многих ассоциируется с азербайджанским гостеприимством и добродушием.

В Баку у меня никогда не болит голова насчет сувениров, которые я буду дарить по возвращении из этого волшебного города. Половина места в чемодане занимают наборы чайных армудов – самых разных, какие только мне удалось отыскать в бакинских магазинчиках, в том числе и в лавках Ичери-шехер. У всех в Москве такой подарок вызывает неподдельное восхищение.

И, конечно, эту главку я не мог не написать без помощи армуда с чаем. Он все это время стоял рядом, наполненный ароматным напитком, освежая вкус и память о памятных чайных беседах с незабываемыми людьми в Азербайджане.

17900 просмотров