Вестник Кавказа

Армения: снова социальные протесты -2

Сусанна Петросян, Ереван
Армения: снова социальные протесты -2
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Армении вновь накалилась ситуация. На этот раз причиной массового недовольства граждан стало решение ереванской городской мэрии о повышении тарифов на транспорт на 50% с 20 июля. Для ереванских автобусов и микроавтобусов установлена новая плата в 150 драмов, вместо прежних 100, а для троллейбусов - 100 драмов, вместо 50-ти.

Сейчас в сфере транспорта Армении созданы все условия для владельцев компаний, которые во-первых, всегда оказываются победителями тендеров, а во-вторых, государство, в отличие от других стран, не стремится ввести в этом вопрос какие-то корректировки, которые могли бы носить социальный характер. То есть здесь применяется все та же политика по обеспечению сверхприбылями группы людей, стоящих или у власти или рядом с ней. А сами сверхприбыли буквально выколачиваются из и обнищавшего населения.

Акции протеста могут увенчаться и успехом. Так, в 2005 году попытка властей установить тарифы на транспорт в размере 130 драмов, вместо 100, провалилась, благодаря активным протестам граждан. Но борьба ереванцев за свои социальные права вновь наткнулась на существующие в рамках правящего режима правила игры, а мнение общества не волнует власть и ее приближенных, ввиду существующей системы фальсификации выборов, исключающей роль общества в выборных процессах, а значит и в смене власти.

При этом акции протеста носят так называемый локальный характер, и пока нет симптомов того, что эти отдельные протесты могут вылиться в большой бунт или тем более в мощное движение, как в 2007-2011 годах. Тогда во главу угла были поставлены политические требования, сегодня же многочисленные проявления народного недовольства направлены лишь на решение той или иной конкретной социальной проблемы. В данном случае в центре критики оказался мэр Еревана Тарон Маргарян. Однако очевидно, что решение мэра не могло быть принято без высочайшего позволения президента Сержа Саргсяна. Возможно, что и сам находящийся в отпуске президент не рассчитывал на столь большую волну негодования в обществе.

"Когда в Бразилии начались массовые демонстрации, их женщина-президент Дилма Русеф отложила официальный визит в Японию и созвала экстренное заседание правительства. Там было принято решение не повышать цену на транспорт на 20 сентимов (0,07 евро). А что сделал Серж Саргсян? Отправился в отпуск!",- говорит лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян.

Однако тактика, предполагающая то или игнорирование, то ли стремление избегать решения важнейших социально-экономических проблем, также как и назревших кадровых перестановок, не избавляет от необходимости предпринять важные шаги в направлении исправления все более осложняющейся социальной ситуации и исходящей из этого морально-психологической атмосферы в стране. Тем более, уже в начале осени население очень четко ощутит на себе последствия повышения тарифов на газ, электроэнергию, транспорт, а также подорожание на 5-8% молочных и других продуктов.

PS: Вчера вечером пресс-служба ереванской городской мэрии распространила заявление о том , что мэр Еревана Тарон Маргарян принял решение приостановить действие решения о повышении тарифов на транспорт.

9850 просмотров