Вестник Кавказа

Армения: к соседям за таблеткой

Армения: к соседям за таблеткой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Жителей Армении ждет очередное испытание на прочность, на этот раз – в здравоохранении. Все дело в том, что министерство здравоохранения Армении решило сделать обязательным для приобретения ряда противовирусных (в том числе и антибиотиков), контролируемых и гормональных препаратов наличие рецепта, выданного медицинским учреждением.

Решение правительства "О форме рецептов, порядке выписки рецептов, отпуске лекарств (в том числе, в электронном формате), а также о порядке учета медикаментов и лекарственных средств" вступит в силу 1 марта 2018 года, а это значит, что из зарегистрированных в стране 4700 наименований лекарств 2700 начнут отпускаться по рецепту. Правда, вводиться ограничения будут поэтапно, но вот антибиотики, гормональные и кодеиносодержащие препараты станут рецептурными в первую очередь, а значит уже завтра. С 1 июля рецептурными станут все инъекционные препараты и онкологические медикаменты, а с 1-го октября - все остальные медикаменты, предусмотренные решением правительства.

Уже утверждены и четыре формы рецепта: для лекарств, содержащих наркотические вещества, для психотропных веществ, для лекарств, предоставляемых на один раз, и для лекарств, выдаваемых для длительного использования. Причем выписка рецептов на любых других бланках категорически запрещена, - сообщили в министерстве.
"Отпуск лекарств по рецепту, оформленном на каком-либо ином бланке или бумаге, запрещен", - отмечается в сообщении.

"Решение правительства Армении о том, что лекарства с 1 марта можно будет купить только по рецепту, вызвало панику среди людей", - пишет газета "Жоховурд".

"Уже несколько дней, как в ряде аптек не только Еревана, но и областей образуются очереди: в преддверии 1 марта люди пакетами закупают лекарства, чтобы после этого вынужденно не идти на прием к врачу, простаивать в очереди за рецептом. Как известно, такое посещение не ограничивается одним врачом: для того, чтобы диагностировать одно заболевание, врач пошлет пациента на обследование, которое предполагает дополнительные анализы и дополнительные затраты. И все это стало поводом для того, чтобы граждане в эти дни из аптек пакетами закупали антибиотики и болеутоляющие.

В очередях стоят и люди, страдающие сердечно-сосудистыми и гормональными заболеваниями, поскольку в списки лекарств, продаваемых исключительно по рецепту, вошли в основном применяемые ими лекарственные препараты", - пишет издание.

Столь непопулярным решением Минздрава возмущены и в правящей Республиканской партии Армении (РПА): благодаря очередной прихоти министра здравоохранения Армении Левона Алтуняна представители власти вновь попали в неудобное положение.

"Члены РПА, после того, как им удалось кое-как "замять" тему с большими штрафами, предусмотренными за курение в запрещенных местах, сейчас не знают, как защищать Алтуняна в свете решения о продаже большинства лекарственных препаратов только по рецептам", - отмечает издание. 

Возмущение партийцев настолько велико, что они не скрывают его в своих интервью, выступая против данного решения, хотя раньше всегда пытались как-то нивелировать ошибки членов своей команды. "В частных же беседах они еще более жестко жалуются на то, что Левон Алтунян, сидя в своем кабинете, принимает решения, а им после этого приходится комментировать это", - отмечается в заметке.

Чтобы понять "масштабы бедствия", достаточно просто ознакомиться с топ-20 самых востребованных и часто покупаемых в стране лекарств из полного перечня препаратов, опубликованных Минздравом Армении, которые с завтрашнего дня нельзя будет свободно приобретать в аптеках. А это противовирусные препараты левомицетин, эритромицин, амоксициллин, флуконазол, фурадонин, дифлюкан, бисептол, тетрациклин, ампициллин, флюкостат и флуконазол; препараты с психотропными веществами пенталгин, солпадеин, валиум, кафетин; гормональные препараты дексаметазон, йодомарин, окситоцин, и это – далеко не полный перечень.

Впрочем, бытует мнение, что новые ограничения только загонят в подполье местную фармацевтику, а также подстегнут фармацевтическую контрабанду из ближнего и дальнего зарубежья: в страну потекут посылки с дефицитными лекарствами, а предприимчивые иранские соседи завалят Ереван дешевыми дженериками. А при случае и самим жителям Армении можно будет "съездить к соседу за таблеткой"…

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" бывший мэр Еревана, председатель экономической комиссии АНК Ваагн Хачатрян, новые правила отпуска лекарств только усложнят жизнь населению. "Для граждан Армении никаких проблем текущая система не создавала: в стране не было какого-либо повального увлечения самолечением без врача и консультаций. Зато теперь проблемы появятся, и связаны они будут с коррупционными рисками: людям придется искать знакомых среди врачей или аптекарей, чтобы срочно купить нужное и вполне обычное лекарство и давать им дополнительные деньги за то, чтобы на него выписали рецепт. А ведь в Армении 30% населения живут ниже черты бедности – как они будут покупать необходимые лекарства? Кроме того, есть села, удаленные от районных центров, для их жителей новые правила создадут лишние трудности", - обратил внимание он, добавив, что правительство так и не объяснило, какую пользу экономике и здравоохранению страны это принесет.

Ваагн Хачатрян выразил уверенность в том, что правила настолько строгие, что не будут работать в Армении. "Люди будут искать выходы. Например, можно вызвать "скорую помощь", чтобы получить от врача на месте самое простое лекарство, которое теперь можно будет купить лишь по рецепту. Такие обходные пути покажут, что в реальности этот закон не действует. А в дальнейшем можно ожидать народные волнения. Сейчас у нас этим законом недовольны даже врачи, поскольку для них тоже появились сложности: может ли врач узкой специальности выписывать лекарства широкого применения? А лекарство не по его профилю? Правительство не может дать ответы на эти вполне логичные вопросы. То есть, если меня как экономиста в этой ситуации беспокоит коррупционная составляющая, то врачи просто не знают, что делать", - указал экс-мэр Еревана.

"В итоге новые правила так или иначе требуют от населения дополнительных расходов: или я трачу лишнее время, чтобы сходить к врачу, пожаловаться на что-либо и получить лекарство, или я трачу лишние деньги и плачу аптекарю за отпуск лекарства без рецепта. Вообще у нас в Армении как-то так получается, что, как только государство хочет координировать ту или иную сферу, сразу же повышаются коррупционные риски. Мы каждый раз чувствуем это на себе на практике, и сейчас почувствуем опять из-за всех этих мероприятий, связанных с контролем за лекарствами", - заключил Ваагн Хачатрян.

12610 просмотров