Вестник Кавказа

Апрельские бои и путь к победе

Апрельские бои и путь к победе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Приближается годовщина столкновений на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, ставших печально известными как ″четырехдневная война″. Тогда в ответ на провокации армянской армии Вооруженные силы Азербайджана нанесли мощные удары по позициям оккупантов на линии соприкосновения войск, было освобождено несколько населенных пунктов и важные высоты. Этот прорыв дал надежду на скорейшее освобождение всей оккупированной азербайджанской территории. Интересно, что в ходе тех боев был широко использован ряд продукции оборонного назначения азербайджанского производства - противотанковые гранатометы, минометы и их боеприпасы, снайперские винтовки, универсальные пулеметы, в том числе автоматы типа АК74М, патроны различного калибра, а также беспилотники.

Сегодня, выступая на встрече с группой военнослужащих, в связи с годовщиной апрельских событий, президент Азербайджана Ильхам Алиев заметил, что спустя год после четырехдневной войны руководство Армении продолжает свою провокационную деятельность: ″После апрельских боев оно какое-то время находилось в панике, в страхе. Теперь как будто пытается выйти из стресса и опять делает абсурдные заявления, старается угрожать нам, запугать каким-то оружием. Нас это смешит. Они знают, что сегодня армия Азербайджана настолько сильна, сегодня мы обладаем такой мощной техникой, оружием и боеприпасами, современным вооружением, что готовы в любой момент уничтожить любой стратегический и военный объект врага. Нет такой стратегической и военной цели, которую бы мы не могли уничтожить. Мы просто стараемся, чтобы вопрос был решен мирным путем″.

По словам Алиева, в ходе апрельских боев Азербайджан продемонстрировал лишь небольшой процент своих возможностей: ″Некоторые выдвигают различные версии, гипотезы, что Азербайджан планировал провести операцию, которая потом была остановлена. Но все, что мы хотели сделать, мы сделали. Какие цели стояли перед нами в контрнаступательной операции, тех целей мы и достигли. Военные и международные специалисты знают, что полученные нами стратегические позиции полностью изменили ситуацию. Если бы мы были намерены во время апрельских боев провести широкомасштабную операцию, мы бы использовали свой военный потенциал″.

Ильхам Алиев напомнил, что Совет безопасности ООН четыре раза принимал резолюции и требовал, чтобы армянские вооруженные силы незамедлительно и безоговорочно были выведены с наших земель. Другие международные организации также приняли аналогичные решения. Это создает правовую базу для решения вопроса.

″Во время апрельских боев армяне обратились к международным организациям, отдельным странам, чтобы бои были скорее прекращены. Потом они начали обвинять некоторые страны в том, что те им не помогли. Тогда как нагорно-карабахский вопрос – наш внутренний вопрос. Ни одна международная организация или же какая-либо страна не могут вмешиваться в наши внутренние дела", - сказал президент Азербайджана.

По его словам, апрельские бои разрушили идеологические устои Армении. Сегодня армянское общество потрясено и встревожено. Относящиеся к ситуации более прагматично открыто заявляют, что если с Азербайджаном не наладить отношения, у Армении не будет будущего. Речь идет о сделанном на днях заявлении первого президента Армении Левона Тер-Петросяна о том, что Армения должна начать возврат оккупированных территорий Азербайджану.

Армения пожертвовала своей независимостью ради оккупации азербайджанских территорий, считает Ильхам Алиев. ″Если бы они смогли создать нормальные отношения с Азербайджаном, сегодня Армения, возможно, могла бы проявить себя как независимая страна… Из-за этой оккупации она оказались в полной зависимости от разных стран, различных иностранных кругов, международных финансовых структур. Потому что их экономика парализована, внешний долг достиг критической отметки, уровень бедности составляет 40-50 процентов, нет никаких перспектив. Выбравшее этот путь руководство Армении сегодня ведет свой народ в пропасть″, - полагает президент Азербайджана.

"В результате апрельских боев, на территориях, освобожденных от оккупации в Физулинском, Джабраильском и Агдеринском районах сегодня развевается азербайджанский флаг. Эти бои показывают, что азербайджанский народ и государство никогда не смирятся с оккупацией, и любой ценой восстановят территориальную целостность страны», - сказал Ильхам Алиев.

21805 просмотров