Вестник Кавказа

Анкара предлагает Вашингтону вместе бороться против FETÖ и РПК

Анатолийское агентство

"Мы открыты для любого вида диалога и сотрудничества с новыми членами Конгресса США", - заявил турецкий депутат, глава Межпарламентской группы турецко-американской дружбы Али Сарикая. В письменном заявлении Сарикая, который является депутатом от правящей Партии справедливости и развития (ПСР), заметил, что отношения между двумя странами могут быть улучшены за счет  "конкретного и дальнейшего сотрудничества" в "общей борьбе" против терроризма, особенно против террористической организации Фетхуллы Гюлена FETÖ  и РПК.

Власти Турции проводят тщательную проверку деятельности 15 фондов, которые являются учредителями университетов, связанных с FETÖ, сообщил агентству «Анадолу» вице-премьер правительства Турции Вейси Кайнак. В отношении руководства указанных фондов приняты соответствующие меры в рамках действующего законодательства. «После событий 15 июля была приостановлена деятельность в общей сложности 104 фондов, связанных с FETÖ», - сказал вице-премьер. Права на движимое и недвижимое имущество фондов, их задолженности переданы Главному управлению фондов Турции.

 Вейси Кайнак

Сарикая также отметил, что отношения между Турцией и США стали "более важными" на фоне региональных столкновений и международного терроризма, который угрожает глобальной безопасности и стабильности. По его мнению, сотрудничество между двумя дружественными и союзными странами будет укрепляться в дальнейшем, внося свой вклад в решения региональных и глобальных проблем. "Межпарламентская группа турецко-американской дружбы готова внести необходимый вклад в укрепление стратегического партнерства против существующих рисков и угроз, а также в рамках сотрудничества в НАТО",- сказал Сарикая.

9460 просмотров