Вестник Кавказа

АМОР: Ради достойного будущего молодежи

АМОР: Ради достойного будущего молодежи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера в Центре международной торговли в Москве в прошел VI Форум Азербайджанского молодежного объединения России «АМОР: Ради достойного будущего молодежи». Участники форума - активисты региональных подразделений АМОР, представители азербайджанской диаспоры и молодежных организаций России – работали в секциях «Азербайджан и вызовы нового времени», «İDEA – одна Земля - одно будущее», «Стань послом справедливости», «Развитие туризма и краеведения как средство патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи», «Карьерное развитие молодежи: предпринимательство и пути, ведущие к успеху».

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева пояснила, что "эта конференция проводится для того, чтобы объединить молодежь, помочь им интегрироваться в российское общество. Сегодня в более 70 регионах России действуют отделения АМОР. Конечно, очень приятно, что сама молодежь проявляет большой энтузиазм".

 Лейла Алиева

"Мы рады приветствовать вас в нашем радушном, солнечном городе. Это бывает не часто, но сегодня не может быть по-другому, потому что посмотрите, как много красивых, добрых, по-настоящему энергичных сердец и душ собралось в этом зале. Это ваша сила повлияла на то, что над городом 31 октября светит по-настоящему теплое осеннее солнце. Москва расцветает. Москва - динамично развивающийся город. Это видят сегодня все. Это очень приятно. У нас есть девиз - "Москва - лучший город земли!". Я сегодня внимательно всех послушал. Хочу внести корректировки. Москва и Баку - два лучших города земли!", - заявил руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы Владимир Черников.

Владимир Черников

Проведение шестого форума АМОР посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы назвал вехой в жизни молодежной организации: "Собрались с необъятной России представители и тех, кто живет в регионах, и тех, кто живет в Москве. Сегодня состоялись очень интересные выступления - и вице-спикеры Госдумы, и вице-спикеры Совета Федерации, председатели комитета Госдумы, представители московских властей, представители президента Российской Федерации, ректоры, наши министры. Меня порадовал не столько сам уровень выступлений, сколько реакция зала на эти выступления. Вообще уровень мероприятий растет, растет и уровень самой молодежи, которая участвует в этих форумах. Это не может не радовать. Мы говорим молодежи о том, что сегодня время сложное, проблемное, надо быть внимательными, надо хорошо учиться, надо завоевать свое место в жизни. В выступлениях прозвучали мысли о том, что Азербайджан и Россия это близкие страны, это близкие народы, которые исторически доказали свою близость. И сегодня есть новая общность людей, которые на новых основах, на новых платформах продолжают взаимодействовать. Я считаю, что форум удался, это очень важная веха в жизни молодежной организации".

 Полад Бюльбюльоглы

Ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар заметил, что АМОР укрепляется, растет количество участников, все разнообразнее становится программа форума. "Для меня как для ректора крайне важно, чтобы студенты нашего университета, других университетов, азербайджанцы имели все возможности поступить, получить высшее образование. Для этого нужно сделать все, что можно. Как председатель правления Общества дружбы с Азербайджаном я понимаю, что АМОР - одна из наших площадок, ведь кто как ни молодые ребята, которые учатся в наших вузах, в наших школах являются той базой для укрепления дружбы между Россией и Азербайджаном. Они, с одной стороны, представляют российские вузы и школы, а с другой стороны, гордятся своими корнями, не хотят потерять свою идентичность, связь с родиной их предков. Часто они имеют каких-то родственников в Азербайджане и в России. Это человеческий мост, который мы должны укреплять, и который дает нам уверенность в будущем", - сказал Пивовар.

Ефим Пивовар

Глава думского  комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий напомнил, что "Азербайджан за 20 с лишним лет нашей общей новейшей истории прошел очень не простой путь. Основатель сегодняшнего современного азербайджанского государства, великий Гейдар Алиевич Алиев, всегда говорил о том, что Азербайджан и Россия всегда должны быть вместе. Азербайджан справился с тяжелейшими задачами, хотя многие не верили на постсоветском пространстве и в мире, что Азербайджан сможет с ними справиться. Это и программа борьбы с бедностью, которая была основана на наследии нагорно-карабахского конфликта, ведь в республике оказалось миллион с лишним внутриперемещенных лиц. И то, как Азербайджан стал энергонезависимым государством, и многое другое. Все это определило облик сегодняшнего Азербайджана как одной из наиболее процветающих стран и процветающих экономик далеко за пределами постсоветского пространства. Но главное - наша молодежь, те, кто придет после нас, и сможет продолжать наше дело. Ни один народ, ни одна страна постсоветского пространства не имеют в России столь мощного и стабильно действующего молодежного объединения".

Особые словам благодарности Слуцкий высказал в адрес Лейлы Алиевой, сказал, что Гейдар Алиев гордился бы своей внучкой: "Лейла ханум человек очень скромный, как и ее родители, не перечислила всех направлений деятельности сегодняшнего объединения, но эта деятельность поистине многогранна и очень эффективна. Образование, спорт, ряд гуманитарных проектов, значимых далеко за пределами азербайджанского сообщества, значимых для всей России. Это умножается из года в год. Сегодня мы проводим шестой форум. Это знаковая черта в деятельности объединения. Инициативы сегодня возникают, а завтра уже успешно реализуются. Мы гордимся тем, что имеем отношение к поддержке молодых людей, азербайджанцев, которые столь активно работают в сегодняшней России, проводят столь масштабные гуманитарные проекты. И это только начало. Наши страны - молодые демократии, но наши страны уже прошли через множество очень серьезных трудностей, в том числе в наших двусторонних отношениях, и доказали себе и всему миру, что Россия и Азербайджан - всегда и навечно будут вместе".

Слуцкий напомнил о проектах, которые успешно реализованы в Азербайджане: "Первые Европейские олимпийские игры открыли новую страницу в мировом олимпийском движении. Еще пять-десять лет назад мало кто верил, в том числе и люди, которые создают сегодняшнее олимпийское движение, что этот проект состоится, и уж точно мало кто предполагал, что лучше всех на планете с этим справится именно Баку. Мы свидетели того, как в мировом олимпийском движении создалось новое движение, которое сразу стало знаковой составляющей олимпиад XXI столетия. Огромное спасибо всем тем, кто имел отношение к этому невероятному и очень эффективному проекту, в первую очередь моему другу, президенту Азербайджана Ильхаму Гейдаровичу Алиеву, и министру спорта Азаду Рагимову, и многим другим. Придраться было не к чему. Так было до этого и на Евровидении. Не буду здесь перечислять все проекты. Через час с небольшим мы с моим братом [заместителем  председателя Совета Федерации] Ильясом Умахановым (и наше братство сильнее от того, что мы оба любим Азербайджан) полетим в Баку [для наблюдения за ходом парламентских выборов 1 ноября].

 Леонид Слуцкий

Говоря о политической ситуации в Азербайджане, Слуцкий заметил: "Да, есть оппоненты. Оппоненты, которые уже надоели нам своими заезженными шаблонами. Недаром делегация так называемого Бюро по демократическим институтами и правам человека, БДИПЧ ОБСЕ, отказалась от поездки на выборы в Милли Меджилис. Почему отказалась? Мой ответ очень простой. Не к чему придраться. Неоткуда взять тот негатив, который им так хочется дать мировому сообществу. Те, кто вел поиски негатива на различного рода мероприятиях в Баку, к сожалению, исчерпали себя. Его не откуда дергать. Его нет. Есть только позитивное, прогрессивное. Думаю, в понедельник мы, представители различных наблюдательных миссий, сможем о выборах в Милли Меджлис сказать мировому сообществу, что это образцовые выборы для всего мира".

По мнению Слуцкого, "Азербайджан отличается развитой парламентской ветвью власти. Сегодня Милли Меджлис играет серьезную роль в жизни современного государства. Решает очень непростые задачи - и политические, и экономические, - помогая главе государства. Я уверен, что братский нам азербайджанский народ изберет новый, очень сильный, прогрессивный Милли Меджлис, которым азербайджанский народ и все мы будем гордиться. Мы живем в очень непростое время. Когда наши общие "стратегические друзья" делают все, чтобы оклеветать, деформировать образ современной России, современного Азербайджана в мировом информационном и мировом политическом пространстве. Но эти попытки (как показывает опыт БДИПЧ, которым сегодня уже просто незачем ехать в Баку, поскольку нет негатива) обречены на провал, потому что наши народы, наши страны, и наша молодежь будут вместе".

16585 просмотров