Вестник Кавказа

Грозный: новые бренды

Тимур Уцаев, Грозный
В материале «Новый город со старым названием» http://vestikavkaza.com/articles/obshestvo/gorod/9742.html ВК рассказал о том, за что чеченская столица получила почетный диплом ООН в номинации «Постконфликтное восстановление». Здесь - о новых достопримечательностях Грозного.

Довольно быстро в Грозном были реконструированы ведущие городские артерии: проспект Победы, улица Тухачевского, Первомайская, Богдана Хмельницкого и самый длинный городской объект - Старопромысловское шоссе протяженностью в 23 километра. Считается, что теперь центральные магистрали чеченской столицы отвечают всем евростандартам.

«Сердце Чечни» – так называют открытую в прошлом году в центре Грозного мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Это уникальное архитектурное строение – самая большая действующая мечеть в России и Европе - превосходит даже казанскую «Кул Шариф». «Сердце Чечни», рассчитанная на 10 тыс. человек, стала частью единого исламского комплекса общей площадью почти 14 гектар, из которых треть занимает сама мечеть. В комплекс также входят Духовное управление мусульман, Российский исламский университет им. Кунта-хаджи Кишиева, библиотека, гостиница и телестудия.

Не менее амбициозным проектом чеченских властей стал и строящийся в Грозном стадион имени Ахмата-Хаджи Кадырова, рассчитанный на 30 тыс. мест. Сдача объекта запланирована на 2010 год. Стадион станет самым современным спортивным сооружением на всем юге России. Там же будет бассейн, две гостиницы и необходимая инфраструктура. «Мы очень надеемся, что в 2018 году Россия выиграет право проведения мирового турнира по футболу, и одна из групп будет проводить свои игры в Грозном. На это рассчитывает и наш президент Рамзан Кадыров, который уделяет огромное внимание строительству стадиона», - поясняет министр спорта Чечни Хайдар Алханов.

Из новостроек чеченской столицы выделяется проект «Грозный-Сити», представляющий собой комплекс высотных зданий. Турецкие строители обещают, что посмотреть на эти здания в Грозный будут приезжать даже из Европы.

Ждут жители чеченской столицы и открытия крупного торгово-развлекательного комплекса, где планируется создать условия для любителей активного отдыха с ледовыми площадками для взрослых и детей. Как отмечают строители, современный центр по масштабам и качеству предоставляемых услуг будет сопоставим с аналогичным центром в московском торговом комплексе «Европейский», поскольку в его создании задействованы те же специалисты.

Вообще на восстановление не жалели ни денег, ни сил. Над проектом строительства «Дома печати» (где разместились редакции республиканских и городских печатных изданий, издательства и книжные магазины) в течение трех месяцев в две — три смены работало более 700 рабочих.

В легендарном театрально-концертном зале Грозного работает приобретенное в Германии и Великобритании современное оборудование (96 различных подъемников освещения, декораций и т.д.) позволяющее осуществлять самые смелые в технологическом плане режиссерские решения. Чтобы сценическая часть, отделочные работы и акустика, студия звукозаписи театрально-концертного зала отвечали самым современным требованиям, эксперты сначала изучили аналогичные объекты не только в России, но и в Германии, Китае.


С экскурсией по Грозному

До начала 1990-х в Чечне было хорошо организовано экскурсионное дело. До начала боевых действий, когда Грозный был одним из красивейших городов Северного Кавказа, сюда приезжали многочисленные туристы из других регионов страны. Их принимали в гостинице «Грозный» на берегу водохранилища. Любили путешествовать и сами жители республики. Каждый день Грозненское экскурсионное бюро проводило от полутора десятков автобусных экскурсий по городу и за его пределами.

Экскурсовод со стажем Омар Баталиев уверен, что в Грозном можно уже можно возрождать экскурсионную деятельность. Со своим предложением он обратился в городскую администрацию. Чиновники инициативу Баталиева поддержали. Сотрудники администрации стали первыми, кто отправился на пробную экскурсию по современному Грозному. Баталиев написал тексты для гидов, а заодно подготовил и самих гидов. Ими стали старшеклассники чеченской столицы. Маршрут пролегал по нефтяному Старопромысловскому району. «Уже отремонтированы историко-патриотические памятники, восстановлен исторический центр города. Я считаю, что приезжающим сегодня в Грозный увидеть нынешний город будет интересно. Более того, в воспитательных целях необходимо проводить экскурсии по Грозному для юного поколения республики. Им будет интересно сравнить, каким был Грозный в их детстве и каким он стал через 10-15 лет», - уверяет Омар Баталиев.

25250 просмотров