Вестник Кавказа

Футбол без дипломатии

Гия Сарадидзе
Футбол без дипломатии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Баку сборная России провела свой худший матч в этом отборочном цикле. Объяснения этому есть. Не лучшее эмоциональное состояние подопечных Хиддинка после проигранного матча с Германией, отсутствие ряда игроков основного состава, фактически товарищеский статус игры. Даже весьма удачное начало игры не подвигло российских футболистов сыграть в свойственный ей активный и атакующий футбол. На 13-ой минуте после удара Дзагоева голкипер азербайджанской сборной Камран Агаев не совсем удачно парировал мяч, и первым на добивании оказался Аршавин. Форвард «Арсенала» послал мяч в пустые ворота. После этого инициатива перешла хозяевам, которые создали несколько опасных моментов у ворот Акинфеева.

Правда, в одной из контратак Быстров после ювелирного паса Аршавина должен был удваивать счет, но попал в перекладину. После перерыва азербайджанцы полностью захватили инициативу, и на фоне инертных россиян выглядели куда мотивированнее и целеустремленнее. Гол Вагифа Джавадова, который был одним из лучших в составе хозяев, стал отражением того, что происходило на поле в эти минуты. Примечательно, что за несколько минут до забитого мяча, Вагиф попал в штангу. И быть бы Джавадову главным героем этого матча, если бы на 81-ой минуте судья матча не назначил спорный пенальти в ворота сборной Азербайджана. Камран Агаев сумел справиться с ударом Сергея Игнашевича, позволив своей команде заработать очко в противостоянии с принципиальным соперником.

"Ход игры переломила замена в перерыве, когда Надиров вышел вместо Садигова, - заметил Берти Фогтс после игры. - Я остался доволен игрой команды, которая могла добиться победы. Но Россия сильная команда, значит, я доволен результатом". Наставник сборной Азербайджана выделил Вагифа Джавадова, Руслана Абышова и вратаря Камрана Агаева.

Во время матча между болельщиками двух команд произошла драка. Как сообщал "Интерфакс", между секторами с российскими и азербайджанскими болельщиками была оставлена пустая зона, куда наиболее активные фанаты могли бросать петарды. При этом для поддержания порядка на трибунах там находились усиленные наряды сил правопорядка. Однако этих усилий блюстителей закона оказалось недостаточно в конце первого тайма. Российские футбольные фанаты метнули несколько шумовых петард в сторону азербайджанских зрителей и пошли на прорыв полицейского кордона. Прорвав эту преграду, болельщики команды Гуса Хиддинка начали драку с поклонниками команды соперников. Усмирить агрессивных фанатов удалось только подразделению спецназа. По сообщению РИА Новости потасовка продолжалась около семи минут. "Никто из российских болельщиков, участвовавших в драке, задержан не был, - заверил представитель правоохранительных органов Азербайджана после завершения инцидента. - Мы дали возможность покинуть стадион в перерыве матча всем, кто хотел это сделать". Вместе с тем стражи порядка отреагировали на ситуацию и решили еще больше усилить охрану у трибун фанатов сборной России. К сектору, где разместились гости, прибыл новый отряд спецназа в шлемах и бронежилетах, с дубинками и помповыми ружьями в руках. После матча азербайджанские фаны решили отомстить гостям. Они блокировали один из автобусов с российскими фанатами, а в центре города несколько раз вспыхивали драки между болельщиками двух команд.

Не получилось благостной картины и в другом матче с участием команды с Южного Кавказа. Перед игрой Турция – Армения на подъезде к стадиону турецкие националисты забросали камнями автобус с армянскими журналистами, в котором находилась и корреспондент агентства "Франс Пресс". В результате инцидента никто не пострадал. Бурса - столица одного из самых националистически настроенных районов Турции - была перед игрой наводнена полицейскими, однако присутствие 3 тысяч стражей порядка не помешало антиармянским акциям. Так, например, профсоюз госслужащих провел демонстрацию против приезда в Турцию президента Армении Сержа Саргсяна, и на улицах города раздали 15 тысяч азербайджанских флагов. Перед матчем турецкие болельщики освистали гимн Армении.

Что касается футбола, то здесь Армения вновь не смогла конкурировать с Турцией, проиграв и второй матч в этом отборочном цикле. Счет в матче был открыт на 16-ой минуте Халилом Алтынтопом, а спустя 12 минут Сервет Четин забил второй мяч в ворота армянской сборной.
15975 просмотров