Вестник Кавказа

Думающий человек должен быть человеком действия

Алексей Власов
В интернет-ресурсах и СМИ недавно были опубликованы данные о том, что с содержанием статьи Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" ознакомилась сравнительно небольшая часть граждан. Однако, думаю, своего адресата этот материал нашел. Статья обращена к категории людей, сочетающих в себе два качества - это рассудительные люди, склонные к более глубокому пониманию, вниканию в суть предмета, и одновременно это люди действия.

Люди, которые одновременно размышляют и готовы к некому созидательному действию, ощущают в России наличие скрытого внутреннего потенциала, достаточно значительных ресурсов. В данном случае, я имею в виду не наших традиционных союзников - нефть и газ, а, человеческий потенциал. Он пока до конца не реализован, но при его приведении в соответствующее состояние может обеспечить задачу системной модернизации нашего общества, о которой все так много говорят, но никто не может четко объяснить, в чем именно эта модернизация будет состоять.

Президент, который озабочен теми же проблемами, что и все общество, будучи чиновником самого высокого уровня, но, при этом осознавая, что нет абсолютно решенных вопросов, пытается в этой статье определить некоторые мотивы и инструменты, с помощью которых этот человеческий капитал можно задействовать, и превратить, в конечном счете Россию в страну, которая движется по интенсивному, а не экстенсивному пути развития. При этом нужно понимать, что если сосредоточиться на вечных вопросах русского бытия и заниматься исключительно проблемой глубокой внутренней самоидентификации, то можно просто не успеть за теми изменениями, которые происходят в современном и очень быстро меняющемся мире. В этом случае наша страна, российский социум неизбежно окажется на обочине очень серьезных и глубоких процессов.

Если двигаться вперед, не пытаясь обрести почву под ногами, не завершив до конца процесс внутреннего собирания России, мы уподобимся даже не всаднику без головы, а всаднику без сердца и без души. В статье Медведева нет завершенных ответов на все те вопросы, с которыми мы сталкиваемся, но это попытка обозначить новые мотивы, интерпретации, кстати, в рамках которых история будет играть очень большую роль как инструмент самоидентификации россиянина. Гуманитарное знание играет большую роль в процессе ответа на вопрос, кто мы, кто я, россиянин, человек, который обладает каким-то определенным набором качеств, который относится к своему государству каким-то определенным образом.

Ответив на эти вопросы, в ближайшей перспективе можно будет говорить о том, что как каждый из нас, так и русский социум в целом, представляет собой единое целое, а не разрозненную толпу, каждый элемент которой имеет собственные мотивы, устремления, которые зачастую не совпадают с общей концепцией.

В тоже время статья Медведева содержит попытку определить контуры посткризисного будущего. Для российского общества, судя по самому названию статьи, президент Дмитрий Медведев видит это будущее в оптимистических тонах, правда, как мне кажется, не определяя конечные сроки и продолжительность момента, когда будут достигнуты те задачи, о которых он в статье говорит - умная экономика, умная политика, высокое качество человеческого капитала.

Но в этой "триаде" все-таки главный третий пункт - высокое качество человеческого капитала, - которого нужно достичь изначально, прежде чем построить умную экономику и прежде чем в нашей стране возникнет умная и прозрачная политика. Необходимо, чтобы первая точка системной модернизации российского общества сдвинулась с нулевой отметки и стала поступательно, step by step, продвигаться наверх.

В то же время в статье "Россия, вперед!" есть месседж, обращенный не только к российскому обществу, не только к политическому классу, не только к простым людям, но и к нашим ближайшим соседям - партнерам по СНГ. Прежде всего, это Казахстан и Белоруссия - по-разному развивающиеся, но наиболее успешные и наиболее близкие, несмотря на все субъективные факторы, наши партнеры. Проблемы и задачи, которые стоят перед этими государствами, абсолютно созвучны тем целям и тем задачам, которые озвучены в статье Дмитрия Медведева. Эта прямая и явная близость ориентирует нас на развитие в рамках тех задач, которые поставил президент, трансграничных научных, образовательных и экспертных сетей. "Для того чтобы лучше узнать самого себя, не забудь узнать своего друга, не забудь узнать своего партнера".

Эти коммуникативные возможности достаточно велики, но, будем говорить откровенно, они задействованы только лишь в самой малой степени. Преграды - бюрократическая инерция, нежелание некоторых наших ведомств, министерств идти навстречу инициативе общества, ректорского корпуса, представителей преподавательской, научной среды, которые на своем уровне эти связи давно сформировали. В недостаточной степени, ощущая эту поддержку со стороны бюрократии, чиновничьего аппарата, они реализуют этот потенциал только на 30-40%.

Эта картинка выглядит достаточно убедительно, исчисляясь количеством открытых филиалов российских вузов, заключенных соглашений между ведущими вузами России и стран ближнего зарубежья, но наполнение, содержательная сторона решения этих задач намного отстает от внешней статистики, которую как раз прописать и сделать для красивого отчета - задача не столь уж сложная. Поэтому необходимо развивать программы гуманитарного профиля по направлению "Россиеведение", ориентированных на русскоязычную молодежь СНГ и стран Балтии, где особенно нуждаются в том, чтобы была эффективная поддержка и языковая, и историческая со стороны ведущих российских вузов.

Российский государственный гуманитарный университет может выступить в качестве инициатора создания постоянно действующих научных трансграничных экспертных сетей, прежде всего, в области истории, тем более что ректор РГГУ имеет тесные связи с директорами институтов истории из стран ближнего зарубежья. Мы должны переходить от виртуальных проектов, которые существуют только на бумаге, к практике реального дела. Не случайно, кстати, программные статьи казахстанского президента Назарбаева "Ключи от кризиса и пятый путь" были опубликованы не где-то на Западе или не в Казахстане, а в российской прессе. Это показывает, что существует огромный интерес у наших ближайших партнеров к тем модернизационным процессам, которые реализуются в нашей стране. Точно так же обмениваясь и воспринимая конструктивно опыт наших партнеров, мы должны не эклектично соединять его, а формировать самостоятельную "ткань" нового качества, осуществляя синтез наиболее здравых, наиболее приемлемых для российского общества идей, которые предлагает мировой опыт.

Идеи гуманитарного знания (поскольку мы живем по большому счету на фундаменте старой советской школы) не разделены еще теми границами, которые возникли после декабря 1991 года. Но, увы, со временем мы все больше и больше отдаляемся друг от друга. Это отдаление не пойдет на благо развитию нашей страны, развитию нашего общества, и как одно из важнейших направлений внутреннего движения нужно формировать инструменты, механизмы диалога, которые бы в этой взаимосвязи с нашими ближайшими друзьями стран СНГ, позволяли решать задачи поднятия качества человеческого капитала. Будут ли это единые образовательные центры, будут ли это центры повышения квалификации в самых разных областях гуманитарного знания - это вопрос техники.

Думаю, что самое важное, на что нас ориентирует статья Дмитрия Медведева, заключается в том, что думающий человек должен быть одновременно человеком действия. Если твои мысли не обличены в форму конкретного поступка, значит, они пропали даром. Это и есть главный урок, который можно извлечь из этой статьи для всех нас. От многочисленных слов пора переходить к делу.
29645 просмотров