Вестник Кавказа

Армения - Турция, Россия – Азербайджан

Ризван Гусейнов, 1news.az
Армения - Турция, Россия – Азербайджан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Завершились футбольные матчи в турецкой Бурсе между сборными Турции и Армении (2:0) и в Баку между Азербайджаном и Россией (1:1). Представляем комментарии ведущих политологов и политических деятелей Азербайджана, Турции и России, сделанные за несколько часов до начала матчей.

Асим Моллазаде, политолог, депутат Милли Меджлиса, председатель Партии демократических реформ
Считаю совершенной случайностью то, что оба матча пройдут в один день. Что касается матча Азербайджан-Россия в Баку, то я надеюсь, что наша сборная достойно представит азербайджанский футбол на стадионе имени Тофика Бахрамова и мы станем свидетелями динамичного спортивного соревнования, ничего общего с политикой не имеющего. Это будет интересная игра между старыми знакомыми, без примеси политики и сопутствующей ей интриги", отметил Моллазаде.
Говоря о политическом подтексте другой игры - между сборными Турции и Армении, Моллазаде отметил: "Я против того, чтобы политика вторгалась в спорт, так как в итоге падает привлекательность игры как чисто спортивного соревнования и на первый план выходят политические аспекты.
Но в Бурсе никакого спортивного соревнования не предвидится, поскольку силы турок и армян просто не сопоставимы и исход матча будет зависеть от политической интриги, которая, видимо, будет развиваться параллельно с матчем на футбольном поле. Вся эта "футбольная дипломатия" не приносит никаких позитивных успехов ни в политике, ни в спорте, поскольку на спортсменов, тренеров оказывается беспрецедентное давление, ничего общего с футболом не имеющее.
Не могу прогнозировать результат игры сборных Турции и Армении, но точно вижу, что в вопросе "футбольной дипломатии" официальная Анкара уж скорее проиграла, чем приобрела какие-то серьезные политические дивиденды", резюмировал Моллазаде.

Вафа Гулузаде, политолог, экс-советник президента Азербайджана
"Касаясь сегодняшних матчей между сборными Армении и Турции и сборными Азербайджана и России, то я могу сказать, что турки разгромят армян на этом матче и счет будет 3-0.
А что касается игры между сборными Азербайджана и России, то здесь жду я сюрприза. Хотя российская команда в последнее время стала сильной, но их психологическое состояние, что они якобы приезжают сюда на туристическую поездку, может сыграть с ними злую шутку, поэтому я не исключаю и нашей победы", сказал политолог Вафа Гулузаде.
При этом он отметил, что лучше не смешивать спорт и политику.

Зардушт Ализаде, политолог
"Честно говоря, я не разбираюсь в футболе, но одно могу сказать точно: надеюсь, что победит дружба. Россия наш друг, и думаю, игра пройдет в дружественной обстановке, такой же игры я прогнозирую и в матче между Турцией и Арменией", сказал Зардушт Ализаде.

Алексей Власов, главный редактор информационного портала "Вести Кавказа", российский политолог
"Со спортивной точки зрения, несомненно, более привлекательным и интересным будет матч Азербайджан-Россия, и я высказываю уверенность, что российская сборная сможет с минимальным преимуществом победить в Баку. Хочу немного раскритиковать тренера азербайджанской сборной Берти Фогста, который своей немецкой педантичностью не может раскрыть кавказскую изюминку и особенность азербайджанского футбола, имеющего добрые и славные традиции. Думаю, вместо того, чтобы привлекать на ведущие позиции невзрачных бразильцев, Фогтсу следует продвигать азербайджанских молодых перспективных игроков.
А что касается игры Турция-Армения, то тут слишком много политики замешано и со спортивной точки зрения сильная турецкая команда в итоге, наверное, под давлением "футбольной дипломатии" или выиграет с минимальным отрывом, или же сделает ничью, чтоб преподнести подарок армянскому президенту Саргсяну", сообщил Алексей Власов.

20475 просмотров