Вестник Кавказа

Как будут продвигать ставропольский туризм

Лада Леденева, Ставрополье
Экономика Кавминвод базируется на санаторно-курортном комплексе. Здравницы Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Пятигорска служат градообразующими предприятиями. Живописная природа, горные реки, леса, луга, чистые озера, а также археологические богатства привлекают туристов и в другие уголки Ставропольского края. Однако рекламируются курорты Ставрополья слабо.

Местные власти утверждают, что потенциал региона края гораздо выше, чем используемый сейчас, и курорты эти надо развивать, продвигать на внутренний и мировой рынки. Большинство россиянин предпочитает внутреннему туризму зарубежный. Причин тому множество - и экзотическая новизна заморских курортов, и разумное соотношение цена/качества, и безопасность, и многое другое. Что же касается Ставропольского края, вы пробовали когда-нибудь найти информацию о заинтересовавшем вас не городе-курорте, а, скажем, озере Маныч или Егорлыкском водохранилище? Не энциклопедическую, а справочную - как проехать, где жить, питаться и прочие житейские неизбежности?

Собрать туристический путеводитель по Кавминводам непросто. До недавнего времени в крае отсутствовала централизованная, оперативная (постоянно обновляемая) база данных о туристическом продукте. Лишь на днях краевое Министерство экономического развития объявило о создании для координации работы по продвижению турпродукта некоммерческого партнерства "Ассоциация курортов и туризма Ставропольского края" ("АсКурТур"). Члены ассоциации будут вместе разрабатывать и продвигать на рынок турпродукты как Ставропольского края, так и в целом Юга России. Руководителем "АсКурТур" стал директор выставочных центров "Ростекс" (Ростов-на-Дону) и "Кавказ" (Кисловодск) Сергей Некрасов.

"Отсутствие связей и единой политики между органами госвласти и местного самоуправления, а также различными организациями рекреационно-туристского комплекса затрудняют решение проблем в сфере развития курортов и туризма. В этой связи на Ставрополье и было создана ассоциация, призванная консолидировать усилия всех заинтересованных сторон", - объяснил заместитель министра экономического развития Ставропольского края Андрей Скрипник. Ассоциация займется созданием новых турпродуктов, формированием системы продвижения, проведением рекламно-информационных мероприятий, обеспечением экономической и юридической защиты прав своих членов, привлечением инвестиций в туризм и отдых, а также определением норм и правил поведения участников рынка. "Мы хотели бы, чтобы членами ассоциации стали все участники туристского рынка - гостиницы, туристские компании, санаторно-курортные учреждения, музеи, высшие учебные заведения и банки", - сказал Скрипник.

Появился и интернет-портал под названием "Туристическое Ставрополье" http://www.stavtourism.ru. Он работает еще не в полную мощь, но часть информационного банка данных об объектах туризма в крае здесь уже можно найти. Здесь выложены своего рода паспорта городов - краткая история, экономические ресурсы, этнический состав, достопримечательности, виды туризма. Так, в Пятигорске развит санаторно-оздоровительный и культурно-исторический исторический туризм. В Буденновске - культурно-исторический и археологический. Есть информация о размещении, питании, транспорте, координаты туристических компаний, перечислены исторические, культурные объекты, места паломничества, турпрограммы и экскурсии.

Я нашла для себя новый (его муниципальные власти начали обсуждать 29 сентября) проект: туристско-рекреационный комплекс «Маныч-Гудило» в Апанасенковском районе края. Апанасенковский район обладает значительным рекреационно-туристским потенциалом, здесь хотят развивать лечебно-оздоровительный, охотничье-рыболовный туризм, а также экстремальный, аграрный, культурно-исторический, которые сейчас не подкреплены ресурсной базой. Комплекс планируют создавать для охотников, рыболовов и орнитологов. Туристы, путешествуя пешком или на автомобилях, могут участвовать в исследованиях природы, вести полевые наблюдения, например, за поведением, птиц. Орнифауна озера Маныч-Гудило по числу видов и общей численности особей - одна из самых богатых на юге Европейской части России. Для изучения птиц в район часто приезжают группы туристов из Канады и стран Европы.
21575 просмотров