Вестник Кавказа

Азербайджан-Россия: дело принципа

Гия Сарадидзе
Азербайджан-Россия: дело принципа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В преддверии последнего мачта отборочного цикла Чемпионата мира-2010 между российской и азербайджанской сборными, в России гадают, кто достанется сборной в качестве соперника в стыковых играх, а в Азербайджане ждут принципиального соперника.

В Баку сборной России придется нелегко. Подопечным Гуса Хиддинка будет очень не просто настроиться на эту игру. После игры с Германией, к которой готовились не только футболисты, но и вся страна, выйти во всеоружии на ничего не решающую игру будет очень тяжело. Конечно, сборная России превосходит команду Азербайджана практически по всем статьям, но в таких играх многое решает настрой. Хиддинку и его помощникам придется серьезно поработать для того, чтобы заставить своих футболистов отнестись к предстоящей игре со всей ответственностью. Сложность в том, что сборная России и ее болельщики готовилась к игре с Германией, как к последнему бою, а оказалось, что бой был важным, но не последним. Все надо начинать сначала. А у многих футболистов сборной России позади сложный сезон и время решающих матчей в первенстве российской премьер-лиги.

Кроме того, сборная России будет играть в Баку в ослабленном составе. Хиддинк заявил, что 14 октября не включит в состав игроков, получивших в предыдущих встречах желтые карточки, чтобы они не получили дисквалификацию перед стыковыми матчами. Речь идет о Константине Зырянове, Игоре Семшове, Юрии Жиркове, Александре Анюкове, Романе Павлюченко и Василии Березуцком.

Не очень интересует предстоящий матч и российскую прессу. Журналисты пытаются выяснить у футболистов, тренеров и экспертов, кого они хотели бы получить в качестве соперника по стыковым играм. Большинство сходятся на том, что самым интересным и принципиальным будет соперничество с командой Украины, и при этом вспоминают злополучный матч 10-летней давности. Немногочисленные противники такого варианта говорят о том, что игры с Украиной будут излишне политизированы. К тому же, многим хотелось бы, чтобы на мировое первенство поехали обе команды.

В стане азербайджанской сборной не скрывают, что серьезно готовятся к игре с принципиальными соперниками, и очень хотят отнять очки у команды Хиддинка. Признавая, что сборная России сейчас очень сильна, в Азербайджане настраиваются дать ей серьезный бой в последнем матче оборочного цикла. Правда, среди предматчевых интервью попадаются, мягко говоря, «экзотические». Бывший главный тренер сборной Азербайджана Казбек Туаев, известный своими резкими высказываниями, сообщил в интервью azerisport.com, что сборная России «надутая команда».

«Если хорошо подготовимся и сыграем, как в последнем матче, то отнимем очки у сборной России. А то, что они будут не мотивированы, то это их проблемы. Защита у них слабая, и вообще сборная России – надутая команда. Убери оттуда Быстрова и Аршавина, то ничего не останется. Хиддинк – недалекий тренер. Я приду на эту игру, чтобы увидеть, как сборную России мы «порвем». Мы можем это сделать», – цитирует Туаева azerisport.com.

Не думаю, что мнение господина Туаева разделяет большинство любителей футбола в Азербайджане. А вот для Хиддинка слова бывшего тренера могут стать хорошим материалом для дополнительной мотивации своих футболистов перед матчем в Баку.
21770 просмотров