Вестник Кавказа

Грозный: новый город со старым названием

Тимур Уцаев, Грозный
Чеченская столица получила почетный диплом ООН в номинации «Постконфликтное восстановление». Грозный, претендующий на звание «жемчужины Кавказа», остается одной из крупнейших российских строительных площадок. Девять лет назад называли чеченскую столицу называли «современным послевоенным Сталинградом», но сегодня он переживает второе рождение.

Штурмы, теракты, бомбежки …

В 1995 году мне было 11 лет. Помню, как в марте с пацанами бродили по улицам разбитого Грозного. Несмотря на угрозы родителей, нам не сиделось во дворе - хотелось пойти как раньше в центр, где был парк аттракционов им. Кирова, магазин тортов «Столичный», Дом пионеров, прогуляться по проспекту Победы, почувствовать ту мирную столицу, где прошло наше детство. Но война не только разрушила наш город, она почти не оставила надежды на его возрождение. Мы часто прислушивались к тому, что говорили взрослые - закончится ли эта постоянная стрельба, когда и кто будет восстанавливать Грозный. Тогда грозненцы радовались любым слухам о начале восстановления, но масштаб разрушений был слишком большим, а темпы работ - ничтожны.

Вторая «чеченская кампания» вдребезги разбила последние надежды. С октября по декабрь, когда велись особенно интенсивные обстрелы, никто не думал, ни о городе, ни о людях, скрывавшихся в подвалах. Помню, как в дом, в подвале которого прятались люди из нескольких дворов, попала глубинная бомба… В 2000 году мать постоянно говорила, что из Грозного надо бежать хоть куда-нибудь, хоть за заграницу.


Грозный без следов войны

По оценкам видных государственных деятелей и экономистов, на восстановление Грозного было необходимо не менее 20 лет, да и то при условии стабильного финансирования. Жители Чечни даже в такие долгосрочные прогнозы не верили, ведь после активной фазы контртеррористической операции в столице по-прежнему было крайне небезопасно.

Масштабные ремонтно-восстановительные работы в республике начали в 2006 году. Жилые микрорайоны, городские дороги, коммуникации, да и вся инфраструктура Грозного к началу 2007 года, объявленного Рамзаном Кадыровым Годом Грозного, находились в руинах. Для восстановления объектов и целых районов была применена такая система, когда члены кабинета министров, главы районов и учреждений назначались ответственными за конкретные участки. Грозненцы помнят, как глава республики вручал мэру Грозного переходящий символ восстановления — огромный строительный мастерок.

«Руководство республики твердо намерено возвратить Грозному статус самого красивого города Северного Кавказа. Восстанавливаемые объекты уже сегодня впечатляют красотой и архитектурными решениями. Удалось сохранить архитектурно-художественный облик городского центра. На месте разрушенных зданий возводятся новые дома, построены парки и скверы. Восстановлены основные транспортные магистрали, проспекты, улицы и центральные площади, обустроены прилегающие к восстанавливаемым объектам территории», – говорит главный архитектор Чечни Джалал Кадиев.

По его словам, в ближайших планах архитекторов, поставить (там, где это будет выгодно с точки зрения градостроительной экономики) несколько высотных домов, которые будут хорошо смотреться в сочетании со старыми домами, отреставрированными, признанными памятниками архитектуры. Кроме того, планируется развить сферу обслуживания, торговли, благоустроить и озеленить территории, дать простор пешеходному движению, переключив транспорт на другие улицы. При этом придется проложить подземные коммуникации, учитывая растущие потребности в связи с интенсивным развитием города.
Но новых достопримечательностях чеченской столицы ВК расскажет в ближайшие дни в материале «Грозный: новые бренды».
42715 просмотров