Черный ход на чемпионат мира

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
По итогам субботних игр в отборочных группах путевки в финальный турнир завоевали сборные Дании, Германии, Сербии и Италии. Еще в сентябре место в ЮАР забронировали себе команды Англии, Нидерландов и Испании.
Датчане у себя на поле обыграли своих преследователей - Швецию 1:0. Соперники провели очень напряженный и очень не зрелищный матч, судьбу которого решил точный удар Якоба Полуьсена на 78 минуте. Датчане обеспечили себе место в финальном турнире, а вот шведы фактически распрощались с возможностью сыграть на мировом первенстве.

Сборная Португалии, воспользовавшись поражением шведской команды, вышла на вторую строчку в турнирной таблице, после крупной победы над венграми со счетом 3:0. В заключительном туре Португалия, которая опережает Швецию на одно очко, будет принимать на своем поле команду из Мальты. Думаю, что в данном случае скандинавам не стоит надеяться на осечку сборной Португалии.

В «Лужниках» российская команда не сумела использовать ни одного из опасных моментов, созданных у ворот сборной Германии, за что и будет расплачиваться участием в стыковых матчах. Единственный мяч в «матче года» забил Мирослав Клозе.

Сербская сборная сняла все вопросы по поводу победителя в группе 7, разгромив некогда грозную команду Румынии 5:0. Итальянцы сыграли с Ирландией 2:2. Этого оказалось достаточно, чтобы обеспечить себе путевку на мировое первенство. Ирландцы, которых тренирует знаменитый итальянский тренер Джованни Трапаттони, сделали все, чтобы испортить настроение землякам своего наставника. На 87 минуте островитяне повели 2:1, но Джилардино потребовалось всего две минуты, чтобы восстановить равновесие. Ирландцы остались на втором месте, и будут бороться за поездку в ЮАР в стыковых матчах.

Осталось определить победителей в группе 2, где борьбу ведут Швейцария и Греция, и группе 3, где соперничают Словакия и Словения.

Что касается сборных, которые примут участие в стыковых матчах, то за тур до окончания отборочного турнира четыре команды себе это право уже обеспечили – Россия, Босния, Франция и Ирландия. После 14 октября, когда пройдут последние матчи в отборочных группах, к ним, скорее всего, присоединятся Португалия, Греция и Украина.

Для участия в стыковых матчах восемь сборных распределят на две четверки. Команды из первой четверки составят пары с командами из нижней четверки. Россия, будет в первой четверке, а значит - в соперники ей достанутся не самые сильные сборные. Если бы жеребьевка проводилась сегодня, то в соперниках сборной России могли оказаться Украина, Ирландия, Словакия или Словения, Босния. Скорее всего, этот список после 14 октября изменится не существенно.