Россия-Германия: победили по игре, проиграли по счету

Евгений Кришталёв
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Футбольная сборная России не смогла одолеть Германию в отборочном матче четвертой отборочной группы. Немцы едут в Южную Африку с первого места, россиянам же придется в ноябре добывать желанную путевку в стыковых матчах. Но до этого необходимо закончить формальности турнира – сыграть в среду, 14 октября последний матч с Азербайджаном в Баку.

Накал футбольных страстей перед встречей был неимоверным. Россия жила и дышала этим матчем. Ажиотаж возможно и сыграл с футболистами злую шутку. От них ждали если и не разгрома немцев в Москве, то, по крайней мере, убедительной победы, пусть и с минимальным счетом. Но факт остается фактом - российские футболисты традиционно тяжело играют, когда над ними довлеет пресс ответственности. Так было и в прошлом европейском отборочном цикле, когда Россия не смогла выиграть у Израиля. Лишь блестящая игра хорватов, победивших англичан, позволила россиянам отобраться на Евро-2008.

Так и здесь – поражение в матче с Германией однозначно перечеркивало шансы занять первое место в группе и поехать в Южную Африку без дополнительных сложностей.

Поддержать сборную на заполненные до отказа «Лужники» приехали президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, обвязавшие шеи болельщицкими шарфами. Начался матч шквалом атак россиян. Подгоняемые трибунами россияне мощно накатились на ворота соперника. Дважды Кержаков на шестой и девятой минутах упускал шанс забить быстрый гол. На 30 минуте запомнился в контратаке Аршавин, бил по воротам Игнашевич.

Первая половина первого тайма осталась за россиянами, однако немцы, придя в себя, показали, что приехали в Москву не просто так. Их цель – заказывать билеты в Африку уже в России. На поле отчетливо выделялась новая звезда немецкой сборной турецкого происхождения – Месут Озил. Продолжая традицию, он пришел на смену Мехмету Шолю, другому онемеченному турку. Именно с его передачи после провала российских защитников Мирослав Клозе на 35 минуте забил первый и, как потом оказалось, последний гол. Сам же Озил мог отличиться дальним ударом во втором тайме, но перекладина ворот «Лужников» не подвела россиян.

На перерыв команды ушли со счетом 0:1 в пользу немцев. Весь второй тайм был очень похож на первую часть первого тайма. Те же атаки, сумасшедшие проходы Быстрова, хитроумные передачи Аршавина. Российская дружина месила немцев, все чаще фоливших, но по-прежнему стойких и невозмутимых. Однако даже удаление немецкого защитника не помогло распечатать ворота немецкого голкипера Адлера.

В напряженной концовке судья Бузакка не стал рисковать и давать пенальти, когда того же Быстрова снесли в штрафной площади после очередного флангового прохода. Добавленные минуты и выпущенный в дополнение к Павлюченко еще один форвард Погребняк не смогли помочь россиянам соорудить хотя бы один гол. Ничья оставляла надежду на первое место, если в среду немцы оступились бы в матче с финнами.

В сухом остатке после игры с немцами у россиян игра в Баку, которая превращается в формальность, и предстоящие стыки с командами, занявшими вторые места в других отборочных группах.