Вестник Кавказа

ПОЗИЦИЯ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО МОСТА

РАДИО РОССИЯ

Минувшая неделя была насыщена яркими и политически значимыми событиями. Она дала обильную пищу для размышлений и комментариев, причем очевидно, что с развитием интернета явным анахронизмом становится знаменитая пушкинская строка – «народ безмолвствует». Наши сограждане давно уже обсуждают текущую политику не только на своих кухнях, они весьма активно свои размышления обнародуют. В тех же блогах дискуссии порой кипят такие, что их содержательности могут позавидовать именитые политологи. Главный редактор Сайта "Вестник Кавказа" Алексей Власов - желанная персона в нашей студии.

- Неделя началась с международной конференции в Ярославле, там обсуждали проблемы современного государства и глобальной безопасности. Президент России на этой конференции выступил, до того еще была нашумевшая программная статья Дмитрия Медведева с призывным названием "Россия, вперед!". Что вы услышали в первую очередь в последних выступлениях главы государства?

- Необходимость поиска внутренних источников для осуществления модернизации уже в посткризисную эпоху. То есть определяются контуры посткризисного мира, каким он будет в социальной сфере, в сфере безопасности и так далее. Второе, ответ на проклятый вопрос русской действительности - власть и общество. В каком отношении они будут находиться в ближайшие несколько лет, потому что те вопросы, которые ставит наш президент, - это не долгосрочная перспектива, а повестка дня на сегодня. На мой взгляд, третий вопрос - вопрос о стандартах, соотношение тех элементов гражданского общества, которые все еще строятся в нашем обществе, с теми стандартами, которые существуют в разных странах современного мира, в Европе, в Азии, в Америке. Как они соотносятся, по каким критериям мы готовы оценивать друг друга? Мне кажется, что эти три блока вопросов были наиболее интересны.

- Мы никогда не придем к тому, что эти стандарты будут унифицированы?

- Этого не будет никогда. Мне кажется, что этого и не нужно делать. Но необходимо все-таки выработать некий "джентльменский кодекс": какие-то вещи являются общепризнанными, а какие-то моменты составляют национальную специфику. Этим самым мы снимем проблему двойных стандартов. В президентском выступлении на ярославском форуме эта мысль, как мне кажется, несколько раз проходила, а затем ее развил в своих комментариях к форуму господин Сурков.

- Как вы полагаете, нам с кем будет проще эти стандарты сблизить?

- Самая выгодная позиция, которую может занять Россия, - позиция цивилизационного моста, который соединяет Азию и Европу. Мы и есть евразийская страна в самом прямом смысле этого слова. Возможно, все, что лучшее есть в европейской системе, надо впитать, сформировать и сделать системообразующим элементом нашей общественной жизни. Я думаю, что это и есть, наверное, задача для нашей власти. Когда мы говорим о том, что стремимся в Европу, то в Европе надо брать высокие стандарты качества жизни. Это то, что мы, как мне кажется, должны заимствовать, стремиться к чему, используя европейский опыт. Все остальное - в стадии обсуждения.

Полностью беседу слушайте в аудиозаписи http://www.radiorus.ru/news.html?rid=892&date=20-09-2009&id=405622

11870 просмотров