Вестник Кавказа

7+7 чудес Азербайджана

АзИз

В Израиле стартовал проект, знакомящий с историей, архитектурой, природными богатствами и гуманитарными ценностями Азербайджана. Проект осуществляется международной ассоциацией Израиль-Азербайджан "АзИз" при поддержке Фонда Гейдара Алиева и местных муниципалитетов. Передвижная фотовыставка "7+7 Чудес Азербайджана", которая будет демонстрироваться в разных городах Израиля, начала шествие с города Тират-Кармель. 

На фотографиях зрители смогли увидеть современные и древнейшие архитектурные шедевры, такие, как Центр Гейдара Алиева, Музей ковра, эко-парк Зиря, Девичью Башню и Дворец Шекинских ханов. Посетители выставки познакомились с видами Гобустанского заповедника, а также Старого города (Ичери Шехер) и заповедника Гала. О толерантности азербайджанского народа свидетельствует древнее иудейское поселение Красная Слобода, а также Немецкая колония и место поклонения огнепоклонников архитектурный комплекс Атешгях. Уникальную природу азербайджанской земли показали фотографии с изображением старейшего Нефтяного месторождения Биби-Эйбат, уникальной лечебницы – Нафталан и многочисленных Грязевых вулканов, расположенных на территории Азербайджана.

Среди многочисленных посетителей выставки был мэр города Тират-Кармель Арье Таль, заместитель мэра Михаэль Коэн и члены городского совета. Выступая перед посетителями выставки, Арье Таль рассказал, как посетив в прошлом году Азербайджан, был поражен богатством и разнообразием природных ресурсов, культуры и истории Азербайджана, о своей искренней симпатии к этой стране и ее народу. Мэр сказал, что горд тем, что значительная часть жителей города, которым он руководит, являются выходцами из Азербайджана. На открытии выставки выступили так же находящиеся в Израиле по приглашению "АзИз" кавалер ордена "Азербайджанского знамени" Ибад Гусейли и директор Центра истории Кавказа, доцент ЮНЕСКО Ризван Гусейнов.

Выставку посетили заместитель мэра города Кирьят-Ям Адам Амилов, руководитель Хайфского округа министерства абсорбции Асаф Герти и представители общественных организаций. По окончании просмотра и официальной части состоялся концерт с участием известных израильских артистов – выходцев с Кавказа Томера Алиева, Мануэля Исакова, Фарида Алони, Лиоры Сафановой, Анжелики Мелиховой и Константина Калинина. 

18030 просмотров