Вестник Кавказа

АДВОКАТ «ЗЕНИТУ» НЕ НУЖЕН

Гия Сарадидзе
АДВОКАТ «ЗЕНИТУ» НЕ НУЖЕН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Домашнее поражение от «Томи» 0:2 стало последней каплей в противостоянии руководства питерского «Зенита» и голландского специалиста.

О том, что Дик Адвокат покинет свой пост раньше срока, заговорили сразу после того, как голландец объявил о своем желании возглавить сборную Бельгии. А после скандальной пресс-конференции, состоявшейся перед матчем с «Сатурном», на которой Адвокат обрушился с резкой критикой на нового спортивного директора клуба Игоря Корнеева и руководство клуба, стало понятно – дни Дика в «Зените» сочтены. Надо отдать должное сторонам конфликта, внешне развод прошел довольно цивилизованно.

На сайте питерского «Зенита» появилось следующее сообщение: "После серии неудачных игр в исполнении команды "Зенит" в последних турах чемпионата России, руководством клуба и Советом директоров было принято решение об отставке главного тренера команды – Дика Адвоката. Дик Адвокат много сделал для команды, успехи "Зенита" в прошлых сезонах навсегда связаны с именем этого тренера. Под руководством выдающегося голландского специалиста "Зенит" в последние годы вписал немало славных страниц в свою историю — болельщики навсегда запомнят и чемпионский сезон-2007, и блистательную игру команды на европейской арене в 2008-м. К сожалению, после принятия Адвокатом решения возглавить сборную Бельгии, результаты "Зенита" заметно ухудшились - и болельщиков, и руководство клуба не устраивает то место, которое занимает команда в чемпионате России. Между тем, перед "Зенитом" стоит задача бороться как за места в еврокубках и зоне Лиги чемпионов, так и за лидирующие позиции в национальном чемпионате. Поэтому по согласованию двух сторон, для стабилизации обстановки в команде и её дальнейшего развития, было принято решение о досрочном расторжении контракта с действующим тренером. Клуб благодарит Адвоката - и двигается дальше. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Анатолий Давыдов, возглавлявший молодежный состав "Зенита". Подчеркивается, что досрочное расторжение контракта произошло по обоюдному согласию.

Голландский специалист пришел в питерский клуб в 2006 году. Стал первым иностранным специалистом, которому удалось выиграть российское первенство.

Под руководством Дика Адвоката «Зенит» стал обладателем Суперкубка России, Кубка УЕФА и европейского Суперкубка.

Сейчас критики Адвоката упирают на то, что все успехи клуба были достигнуты благодаря серьезным финансовым вливаниям. Обвинение это звучит, по меньшей мере, странно. Решение тратить рекордные суммы на покупку игроков принимал не голландец, а руководство и владельцы клуба. Перед Адвокатом была поставлена четкая задача – дать результат. Эту задачу он выполнил блестяще и, что было важно руководству клуба, за рекордно короткий срок. «К пуговицам претензии есть?» - мог бы спросить Адвокат у своих хулителей, если бы был знаком с творчеством Аркадия Райкина. Строительство футбольного клуба, рассчитанное не на сиюминутный результат, а на долгую перспективу, дело кропотливое и основательное. В нынешних бедах «Зенита» большой вины Адвоката нет. Да, было эмоциональное и резкое выступление в адрес Корнеева. Но повод для этого у голландца был, и довольно серьезный. Спортивный директор привез в команду новых игроков без согласования с главным тренером, и Адвокат имел полное право спросить у руководства, почему такое происходит, и кто будет отвечать за результат таких приглашений.

Наблюдая за тем, как развивались события в «Зените», у многих специалистов сложилось устойчивое мнение, что разрыв был выгоден обеим сторонам. В итоге, Адвокат получит компенсацию и возможность вплотную заняться своим следующим тренерским проектом, а руководство «Зенита» займется исправлением ситуации, в которую попал клуб, после целой череды скандалов.
9955 просмотров