Вестник Кавказа

ДЕТИ НА ИГЛЕ

Мурат Габараев, Осетия
В Москве смертность от передозировки наркотиков за последние шесть лет выросла в четыре раза, - заявил руководитель городского департамента здравоохранения Андрей Сельцовский. Обследование столичных школьников, показало, что наркотики успело попробовать уже почти 10% старшеклассников. Похожая ситуация складывается и в других российских регионах.

По данным североосетинского Центра социологических исследований, около 40 тысяч человек (5,6% населения) употребляет наркотики. Правда, эта цифра вызывает серьезные сомнения в Управлении Федеральной службы госнаркоконтроля. Здесь считают, что в связи с высокой латентностью наркомании число больных значительно больше.

В республику поступает иранский гашиш, а также героин, препараты амфетаминового ряда и синтетические наркотики. Но главной причиной смертности и превращения наркоманов в инвалидов стало массовое распространение наркотиков, изготавливаемых из кондитерского мака – опиатов ацетилированного опия и экстракта маковой соломки. Правда, по данным Управления госнаркоконтроля, за последний год процент наркозависимых, подверженных влиянию производных из кондитерского мака, снизился - на территории республики решением парламента запрещена реализация кондитерского мака. Но многие предприниматели, несмотря на запреты и санкции, продолжают его распространять.

Сегодня в аптеках можно без проблем приобрести лекарственные препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества. Актуальной становится проблема, связанная с незаконным оборотом лекарств. Речь идет, в частности, о препарате «Залдиар», в состав которого входит активное вещество трамадол. Этот препарат не входит в списки подлежащих контролю на территории России, что не позволяет применять меры для ограничения его распространения. Из-за легальности и относительной дешевизны он стал лидирующим по злоупотреблению на территории Северной Осетии среди молодежи. «Залдиар» вытеснил другой небезызвестный среди наркоманов препарат «Трамал».

Наркополицейские считают, что в решении проблемы решающую роль может сыграть проявление работниками здравоохранения, осуществляющих рецепторное назначение названных препаратов, элементарной порядочности при исполнении своих обязанностей. В системе Минздрава Северной Осетии нередки злоупотребления со стороны медиков, связанные с фактами незаконного выписывания рецептов. Многие из этих врачей уже побывали на скамье подсудимых.

В ближайшее время в школах города Владикавказа планируется создать общественные наркологические посты. В состав их войдут учителя, медики, родители и представители общественных организаций. Решение об этом принято на заседании Межведомственной комиссии при правительстве Северной Осетии по делам несовершеннолетних, защиты их прав и интересов. По словам представителя МВД республики Заура Тебоева, «сотрудникам милиции часто приходится сталкиваться с фактами, когда подростки при задержании находятся под воздействием крепких спиртных напитков, а также наркотиков. Многие ведомства ведут борьбу с этими негативными явлениями, однако ситуация не меняется в лучшую сторону. В связи с этим МВД республики предлагает создать (пока в качестве эксперимента) в школах столицы республики общественные наркологические посты, которые будут являться вспомогательным звеном наркологической службы в учебном заведении и подчиняться руководителям школ. Их задача вести профилактическую работу. Такие посты успешно работают в Татарстане и Башкирии».

Однако против милицейской инициативы выступил заместитель министра образования Северной Осетии Владислав Тотров. По его словам, учителя перегружены своими должностными обязанностями и нет смысла дополнительно создавать им трудности. Тотров предложил еще раз подвергнуть юридической экспертизе идею о создании общественных наркологических постов. Против наркопостов высказалась и вице-мэр Владикавказа Рита Фидарова, которая заявила, что вопрос не был согласован с городскими властями.

Тем не менее члены комиссии согласились со своим председателем, вице-премьером правительства Северной Осетии Сергеем Таболовым, который предложил через некоторое время вернуться к обсуждаемому вопросу. За этот период должны быть решены все спорные вопросы. В целом комиссия положительно оценила инициативу и решила – постам быть. В Москве же пошли еще дальше. Столичные власти выступают за принудительное лечение не только наркомании, но и алкоголизма.


СПРАВКА

В первом полугодии сотрудники Управления федеральной службы наркоконтроля по Северной Осетии выявили 175 преступлений. Из них 97 относятся к категории тяжких и особо тяжких, связанных со сбытом наркотических средств – 62, преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов – 22. Позитивная статистика наблюдается по раскрытию преступлений, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору – 17. Из незаконного оборота изъято около 16 килограммов наркотических средств, в частности 100 грамм героина.
18910 просмотров